наверх

Потомственные сыровары

«ПК» № от 22 февраля 2024
Потомственные сыровары

От семейной традиции к семейному бизнесу в Год семьи

Салехардец Гарик Кочарян вместе с родителями и при помощи городской администрации и окружной власти запустил семейную сыроварню – первую в нашем городе и третью на Ямале. Вся оказываемая поддержка – в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Варить сыр в семье Кочарян – давняя традиция, этим занимались много поколений не одну сотню лет. Сам же Гарик помнит, как его, четырёхлетнего, бабушка ставила крутить в бидонах смесь молока с сычужными заквасками, потом следил, помешивал, помогал вытягивать творожную массу. «Мы с братьями и сёстрами тогда не особо понимали, что делаем, но процесс отложился в памяти. В 2001 году с родителями переехали из Армении в Салехард и даже не думали, что вернёмся к этому делу», – рассказывает предприниматель. 29 лет было ему, когда в 2019 году пришла идея продолжить семейную традицию. Но надо было понять, нужны ли жителям Салехарда такие сыры, и на улице Ямальской появился магазин «Гурман-маркет». Спрос показал, что нужны. 

С проектом сыроварни в 2021 году Гарик участвовал в региональном конкурсе «Агростартап», который реализуется в рамках федеральной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, и получил грант – три миллиона руб­лей. «Проект очень интересный, заслужил много положительных отзывов», – вспоминает директор департамента АПК ЯНАО Андрей Рубашин. «Это удачный пример поступательного развития бизнеса, перехода от торговли к полному циклу небольшого производства деликатесных продуктов высокого качества, созданных на местном сырье. А также пример того, как на разных этапах максимально воспользоваться адресными мерами поддержки, – дополняет управляющий Центром «Мой бизнес» Александр Курзаев. – Мы взяли проект Гарика на сопровождение, ему была оказана поддержка в подключении к инженерным сетям. А после того как он стал резидентом арктической зоны Российской Федерации, удалось достаточно быстро оформить земельный участок. На этапе строительства предоставили финансовую помощь. В настоящее время продолжаем постмониторинг проекта, надеемся на дальнейшее его развитие». Более того, в декабре прошлого года Гарик выиграл один из главных призов известного конкурса «Бизнес-успех», и теперь ему предстоит защищать честь Ямала в Москве на федеральном этапе. 

Чтобы выйти на такой уровень, Александр Курзаев советует проявлять самому инициативу и не отчаиваться, сталкиваясь с возникающими проблемами. «Каждый предприниматель может рассчитывать на меры региональной поддержки, в зависимости от того, что ему нужно. Центр «Мой бизнес» работает во всех городах Ямала, за каждым проектом закрепляется персональный менеджер, открыты все онлайн-каналы и возможности подачи заявок на услуги в электронном виде. Мы с радостью всех ждём, готовы обсуждать и содействовать», – обращается к инициативным ямальцам Александр Курзаев. 

А Гарик приглашает нас через два месяца попробовать линейку эксклюзивных авторских ямальских сыров, они уже на этапе созревания в одном из помещений семейной сыроварни Кочарян. На  предприятии будут изготавливать пятнадцать известных видов сыров, а также продукт с добавлением северных ягод. Ежедневно планируется выпускать около 20 килограммов. Молоко предприниматель закупает на салехардском молокозаводе, рядом с сыроварней.
 

Фото: из аккаунта главы города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт