наверх

Чем занимались подростки летом

«ПК» № от 18 сентября 2014
Чем занимались подростки летом

Вот и закончилось лето, а вместе с ним временная работа для несовершеннолетних. Итоги трудового сезона подвели в окружном департаменте занятости населения.

При поддержке государственных и целевых программ муниципальных образований и консолидации всех уровней бюджетов в округе было трудоустроено 4760 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В их числе полторы тысячи несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, почти семьсот детей из числа коренных малочисленных народов Севера и 16 ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Основными видами деятельности были уборка производственных и служебных помещений, благоустройство и озеленение городов и районов, облагораживание памятников воинской славы, курьерская работа, делопроизводство, обслуживание библиотечной системы и работа в социальной сфере. По словам Владимира Галишникова (на снимке), представителя департамента занятости населения, заработную плату подростки получали не ниже минимального размера оплаты труда в округе, а это 12431 рубль – с 1 июля текущего года.

Для привлечения молодых людей к труду в каникулы центрами занятости населения были проведены ярмарки вакансий рабочих мест, дни бесплатной юридической помощи на тему «Временная занятость подростков», профориентационные мероприятия и открытие летней трудовой кампании.

– Работа прошла ровно так, как и запланировали, – говорит Владимир Галишников. – В Салехарде было трудо­устроено 522 человека, и это почти 90 процентов из числа всех обратившихся. Если сравнивать с прошлыми годами, то планку мы не роняем, держим на необходимом уровне. Тут нужно понимать, что трудоустроить каждого желающего не получится, потому что всегда есть ребята, поздно обратившиеся в центр занятости и несогласные работать там, где предлагается. Чем раньше ребята придут к нам, тем удачнее мы сможем подобрать им род деятельности на всё лето. Ну а если обратиться лишь в мае, придётся выбирать уже из тех вакансий, которые на тот момент останутся свободными. Кстати, в этом году были работодатели, которые трудоустроили детишек полностью за свой счёт, за что им огромная благодарность.

Фото:Диана КАЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт