наверх

Арктика – под защитой

«ПК» № от 9 октября 2014

Автономный округ станет базой для мотострелков. По словам главнокомандующего сухопутными войсками России Олега Салюкова, в рамках работы над созданием межвидовой группировки войск в Арктике в ближайшие два года объединение пополнится двумя мотострелковыми бригадами.

Формирование первой практически завершено, она будет дислоцироваться в Мурманской области. Вторая появится в 2016 году на Ямале. Арктические бригады будут заниматься патрулированием, охраной объектов, сопровождением кораблей, следующих по Северному морскому пути. 

Российские арктические войска оснастят мощными снегоходами и транспортёрами, мототехникой на воздушной подушке. Вооружение и экипировка будут созданы для суровых условий северных широт. Личный состав пройдёт специальное обучение с учётом специфики арктического климата. 

По словам Салюкова, с 2016 года в Дальневосточном училище высшего командования сухопутных войск РФ появится кафедра для обучения офицеров, которые будут служить в Арктике. Специальная программа появится и в училище для офицерского состава в Новосибирске.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт