наверх

Под светлы очи должностного лица

«ПК» № от 16 октября 2014

Читатель спрашивает: возможна ли регистрация по месту жительства или по месту пребывания либо снятие с регистрационного учёта по доверенности?

Такие обращения нередко поступают в подразделения УФМС России по Ямалу, отмечают в окружном ведомстве и разъясняют: согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если гражданин изменил место жительства, то он обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новый адрес подать заявление на регистрацию. Это прописано в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Такое же требование содержит и Федеральный закон 

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Таким образом, гражданин Российской Федерации должен быть зарегистрирован в том месте, где он проживает. Регистрироваться по доверенности, например, в Салехарде, находясь в другом городе или за пределами страны, невозможно. Кроме того, процедура регистрации является административной, что предусматривает личный порядок обращения гражданина.

При осуществлении регистрационного учёта заявителем представляется документ, удостоверяющий личность, который не передаётся другому лицу, не задействованному в процедуре регистрации. Для снятия с учёта по месту жительства гражданину необходимо обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, по месту его фактического пребывания с заявлением.

Граждане, находящиеся за пределами России, снимаются с регистрационного учёта на основании заявления, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт