наверх

Где тонко, там и рвётся

«ПК» № от 16 октября 2014

Муниципалитеты должны выделить типичные недостатки и ошибки в сфере защиты информации. Это позволит выработать эффективные решения и подходы по улучшению работы органов местного самоуправления.

С такой инициативой выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления, в ходе которого обсуждалось обеспечение информационной безопасности на муниципальном уровне власти. В заседании приняли участие руководители окружных структур Федеральной службы по экспортному и техническому контролю, Роскомнадзора, заместители глав регионов.

Открывая заседание, Холманских отметил, что обеспечение информационной безопасности в наши дни – не только техническая задача, являющаяся прерогативой специальных органов и служб, делом узких специалистов, но и политическая задача огромной государственной важности. Стремительное развитие информационных технологий порождает и большие возможности, и значительные риски. Угрозы в информационной сфере негативно сказываются на эффективности и устойчивости системы власти, её способности выполнять свои функции. Следовательно, нейтрализация таких угроз становится приоритетом для властных структур всех уровней. Полпред обратил внимание на то, что в последнее время Российская Федерация подвергается информационной агрессии со стороны ряда зарубежных государств – от попыток воздействия на общественное сознание до стремления нарушить функционирование жизненно важных информационно-коммуникационных систем, обмен информацией между Россией и окружающим миром.

В сложившихся условиях глава государства, федеральные органы власти уделяют особое внимание вопросам безопасности в информационной сфере. Так, сформирована система нормативных документов, определяющих цели, приоритеты и направления деятельности в этой области. Состояние информационной безопасности страны обсуждалось на заседании Совета безопасности Российской Федерации 1 октября текущего года, подчеркнул И. Холманских. Президентом России поставлена задача сформировать единую вертикаль обеспечения информационной безопасности государства. Она должна включать все уровни и ветви публичной власти. При этом проведённый анализ показывает, что органы местного самоуправления остаются в ряде случаев слабым звеном в системе информационной безопасности страны, причины – недостаточно эффективное взаимодействие органов государственной власти с муниципальными образованиями в этой сфере и недооценка отдельными муниципальными руководителями значимости проблемы.

– Серьёзные недостатки в обеспечении информационной безопасности имеются и в региональных, и в территориальных федеральных органах власти. Тем более важны консолидированные усилия по изменению ситуации в данной области, – заметил Игорь Холманских. – Что касается муниципальных органов власти, то работа должна выстраиваться по трём основным направлениям: повышение технической защищённости информации и информационных систем в органах местного самоуправления; обеспечение защиты персональных данных, обрабатываемых муниципальными органами власти, а также муниципальными предприятиями и учреждениями; совершенствование работы со служебными документами в местных органах власти.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт