наверх

Мы будем жить теперь... по-зимнему

«ПК» № от 23 октября 2014
Мы будем жить теперь... по-зимнему

Перерепрограммирование приборов учёта «день-ночь» в Салехарде начнётся с наступлением 26 октября.

С этого числа мы окончательно перейдём на зимнее время. В этот день жители большинства регионов России в 2 часа ночи переведут стрелки на час назад. И больше время меняться не будет. Такие изменения принёс нам Федеральный закон «Об исчислении времени». Он же с девяти до одиннадцати увеличивает число часовых зон с учётом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени (UTC). По оценке депутатов – членов комитета по энергетике Госдумы РФ, намеченный на 26 октября 2014 года переход на зимнее время обойдётся россиянам минимум в 15 – 20 миллиардов рублей (речь идёт о перепрограммировании электросчётчиков), и эта сумма должна быть компенсирована потребителям из федерального бюджета. Соответствующий запрос премьер-министру России Дмитрию Медведеву отправил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв. Свою подпись под документом также поставил член комитета по энергетике Андрей Крутов.

Минстрой России подготовил проект постановления, согласно которому летнее время для расчёта стоимости электроэнергии для счётчиков будет продлено на год. Данное постановление будет касаться тех, кто имеет двух- или трёхтарифный счётчик. Проект документа отправлен на согласование в Минэкономразвития, Минэнерго и ФСТ России. Об этом замглавы Минстроя Андрей Чибис сообщил в письме в комитет Госдумы по энергетике, пишет газета «Известия».

26 октября приближается, но пока никаких документов единственное ресурсоснабжающее предприятие Салехарда – «Салехардэнерго» – не получало. Об этом корреспонденту «ПК» сообщил заместитель генерального директора предприятия Евгений Майлатов. Поэтому предприятие пока руководствуется разъяснением профильного окружного департамента и информационным письмом министерства экономического развития от 3 ноября 2011 года. В Салехардэнерго принято решение проводить перерегистрацию приборов учёта за счёт их собственников. Евгений Леонидович согласен, что это не совсем справедливо по отношению к обладателям счётчиков, но чтобы было иначе, нужны соответствующие документы. 

– Если государство издаёт нормативно-правовые акты, то должно и определять, кто будет финансировать этот проект, – считает энергетик. – Сейчас вопрос находится на уровне разъяснений, но документа, который бы устанавливал конкретного плательщика по этому виду услуг, нет. С учётом имеющейся информации мы считаем, что это коммерческий вид деятельности, поскольку предприятие при перепрограммировании будет нести затраты. 

Кстати, заявления в Салехардэнерго от граждан уже поступают. Услуга начнёт предоставляться с наступлением заветного числа. 

– Если готовящийся в Правительстве РФ документ обяжет нас делать это бесплатно, мы изменим условия, – заверил Евгений Майлатов.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт