наверх

Один ключ ко всем дверям

«ПК» № от 23 октября 2014

С внедрением единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) у россиян исчезла необходимость хранить множество логинов и паролей для получения государственных услуг в электронном виде. 

ЕСИА – одна из самых молодых государственных информационных систем (постановление о её создании было подписано главой российского Правительства 28 ноября 2011 года), и в то же время она – одна из наиболее важных в инфраструктуре «Электронного правительства». Учесть хотя бы тот факт, что теперь гражданин, зарегистрировавшись однажды в какой-либо государственной информационной системе, может использовать эти логин и пароль на других ведомственных ресурсах. 

Например, регистрация через ЕСИА, помимо Единого портала госуслуг, сегодня поддерживается на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ), где граждане могут выступать с законодательными инициативами.

По данным на январь 2014 года, в ЕСИА было зарегистрировано около 7 миллионов человек, или 5 процентов населения России, по плану Минкомсвязи, к 2018 году эта цифра увеличится в 14 раз. Показатель вытекает из указа главы государства Владимира Путина, в котором говорится, что доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составлять не менее 70 процентов.

В конце 2014 года планируется начать переход со старого на новый Единый портал госуслуг. Будут улучшены навигация, поиск по порталу и внешний вид сайта, отработан механизм отображения на мобильных устройствах и расширены сервисы обратной связи с пользователями. Работа по совершенствованию портала продолжится в течение 2015 года, причём у пользователей сохранится доступ к старому варианту сайта.

Напомним, портал госуслуг начал работу в 2009 году. 13 октября 2014 года Минком­связи России объявило, что на сайте зарегистрировался 10-миллионный пользователь. Им стал водитель-экспедитор из Барнаула Владимир Саклаков. 

Как рассказал Сергей Хохлов, директор МКУ «Информа­ционно-техническое управление», для того, чтобы оказаться в ЕСИА, пользователю необходимо пройти регистрацию на сайте esia.gosuslugi.ru. Затем подтвердить свою личность, предъявив паспорт и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) в центре продаж и обслуживания клиентов компании «Ростелеком» по адресу: ул. Матросова, 2. Получить специальный код для активации «Личного кабинета» можно также обратившись в окружной департамент информационных технологий и связи (ул. Матросова, 29).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт