наверх

Поддержка ветеранов – это и деньги, и забота

«ПК» № от 12 февраля 2015
Поддержка ветеранов – это и деньги, и забота

Власть внимательно относится к ветеранам великой отечественной.

Социальная защита, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны – в числе приоритетных задач в нашей стране. Сегодня в Салехарде живут 163 ветерана, в том числе семь участников грозных событий, четыре бывших несовершеннолетних узника фашизма, шесть блокадников, 25 вдов участников войны и 121 труженик тыла. 

Социальная защита предусматривает систему мер, направленных на создание комфортных условий для жизни, обеспечение всем необходимым тех, кому мы благодарны за Великую Победу. 

– Меры соцподдержки – это помощь в денежной и натуральной форме, – поясняет начальник профильного департамента Ирина Максимова, – это пенсии и социальные льготы, медицинские услуги, санаторно-курортное лечение. Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются бесплатно – лекарства, технические средства социальной реабилитации, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, бесплатный проезд в муниципальном автотранспорте, денежная выплата к памятным датам. С 2010 года введена дополнительная социальная поддержка – пожизненное денежное содержание. Так, средний размер ежемесячных выплат участникам и инвалидам войны составляет около 70 тысяч рублей, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, труженикам тыла – около 40 тысяч.

В августе прошлого года постановлением Правительства Ямала утверждена единовременная денежная выплата к 70-летию Победы – 100 тысяч, 40 тысяч и 30 тысяч, в зависимости от категории.

Но не только экономическое благополучие необходимо, очень важна моральная поддержка, уважение в обществе, внимательное отношение. Глава администрации участвует во встречах, приуроченных к памятным датам. Стало традицией посещение наших уважаемых горожан на дому. В Салехарде систематически проводятся благотворительные акции – «Зарплата одного дня», «Забота», «Поддержи ветерана». Специалисты департамента соцзащиты ежеквартально обследуют условия жизни ветеранов для оперативного оказания необходимых услуг. На сегодня все имеют достойный уровень жизни, сообщают в ведомстве.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны полагается:

Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата (100%).

Компенсация за домашний телефон – 525,45 руб­ля ежемесячно.

Пожизненное денежное содержание – 23 819,79 рубля ежемесячно.

Возмещение стоимости проезда по территории РФ раз в год (100%).

Обеспечение путёвками на санаторно-курортное лечение или возмещение расходов на их приобретение.

Материальная помощь к памятным датам: 

23 Февраля – 1000 рублей и 9 Мая – 5000 рублей.

Предоставление бесплатного проездного билета на городской общественный транспорт.

Ежемесячная денежная компенсация – 600 рублей.

Материальная помощь раз в год: на предоставление санаторно-оздоровительных услуг и оплата проезда к месту и обратно, включая оплату сопровождающему, приобретение бытовой техники, лекарственных средств.

Пенсия по старости.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт