наверх

Две встречи с городом

«ПК» № от 12 февраля 2015
Две встречи с городом

Дорогой «Полярный круг», у вас прекрасная долгая история. 23 года в диалоге с читателем – завидная для издания судьба. С вашей газетой связана жизнь практически всех жителей города, которые ценили и ценят её за внимание к нуждам людей, за профессионализм и объективность.

Пусть газета «Полярный круг» и впредь хранит свои традиции и останется носителем правдивой информации. Желаю процветания, стабильности, интересной и плодо­творной работы, творческих удач и новых благодарных читателей. Пишите больше о своём замечательном городе!

Раньше, когда просто звучало слово «Салехард», мне представлялась карта России и её далёкая северная часть, омываемая холодными морями Северного Ледовитого океана. После знакомства с картой местоположение населённого пункта обозначилось совершенно ясно. Что-то пришлось услышать из рассказов односельчан и родственников, уехавших на севера за лучшей жизнью и заработками.

Для меня личное знакомство с Салехардом произошло под Новый 2012-й год и продлилось тогда в течение недели. Следующая встреча случилась недавно.

На правах пока только гостьи я не могу в своих впечатлениях говорить что-либо критичное. Но не без этого… Что поразило с первого взгляда? Какой-то особый, присущий только этим северным местам, дух огромного пространства! Меня, как и многих других, встречал современный город в зимнем предновогоднем убранстве: обилие неоновых огней, площадки с ледяными фигурами и, конечно, наряженные ёлки. Особенно бросаются в глаза и удивляют своей оригинальностью здания учреждений, магазинов и даже некоторые многоэтажные жилые дома. Это вам не те, изрядно приевшиеся похожие друг на друга, городские коробки.

И дорожные службы работают слаженно: после обильных снегопадов прочищены не только центральные улицы, но и тротуары. Немало испытаний, наверное, выпадает на долю коммунальных служб. 

А при редких общениях с жителями города убедилась, что здесь живут открытые и доброжелательные люди. В суровых условиях Крайнего Севера, мне показалось, здесь сохранили и ценят теплоту человеческих отношений. Время покажет. Надеюсь, моё мнение не будет ошибочным.

Знакомство с Салехардом продолжается. Для этого мне хотелось бы теперь взглянуть уже на карту города, узнать его историю, ознакомиться воочию с его достопримечательностями. Тогда самое интересное и важное ещё впереди.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт