наверх

Путёвка в жизнь

«ПК» № от 19 февраля 2015

Мужественность, умение взять на себя ответственность, готовность защитить семью, Родину. Это качества настоящего мужчины, истинного защитника Отечества. 

Корреспондент «ПК» попросил салехардцев рассказать, какую роль в становлении их характера сыграла служба в Вооружённых Силах.

Владимир Ивашкин:

– Что мне дала армия? Во-первых, научила ценить простые вещи. До службы казалось, что я в плену неразрешимых проблем и скован всевозможными обязанностями. С высоты же армейского опыта гражданская жизнь кажется ничем не ограниченной свободой. Во-вторых, армия меня приучила к дисциплине. Привычка поддерживать порядок постепенно отражается на всей деятельности. Я, например, чувствую дискомфорт, если какое-либо дело не доведено до конца. В-третьих, жизнь в солдатском коллективе заставляет преодолевать чувство индивидуализма, учитывать чужие интересы.

Илья Пронер:

– Как говорится, армия не даёт ума, она проверяет, есть ли он у тебя. И это верное изречение – жизни в армии учишься, как нигде. А сколько мы приобрели друзей со всех краёв нашей необъятной России! На гражданке сложно встретить столько верных товарищей, которые бы за тебя отдали всё. Так хочется вновь с ними встретиться. 

Олег Колесников:

– Считаю, мне крупно повезло. Служил связистом. Служба в армии даёт многое – она формирует настоящего мужчину. Там я научился владеть оружием, защищать семью, Родину в случае нападения врага. Армия – это и умение подчиняться, когда существует строгий порядок, который нельзя нарушать. А дедовщина в российской армии была, есть и будет. Но если голова на месте, можно служить спокойно. 

Алексей Огарков:

– Армия научила разбираться в людях, уметь быть верным товарищем, другом. Она стала настоящей школой жизни. Часто открываю дембельский альбом, вспоминаю своих сослуживцев, армейские будни и редкие праздники. В армии я окреп морально и физически, а главное, научился быстро и правильно реагировать в экстремальных ситуациях. 

Александр Борисков:

– Не буду говорить, как оценивал себя до службы. Скажу лишь, что чувствовал после демобилизации. Появилось ощущение уверенности, силы и правоты. Главное, и там, и здесь нужно уважать людей. И отношения с родителями после армии стали совершенно другими: более открытыми и без юношеского максимализма.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт