наверх

Лохматая компания на заставе

«ПК» № от 19 февраля 2015
Лохматая компания на заставе

Сегодня в гостях у «ПК» – салехардец Сергей Желтовский с дорогими ему фотографиями из дембельского альбома. 

В апреле 1981-го пришла ему повестка из военкомата. Учебку в рядах Советской армии проходил в Приморском крае. Место было очень красивое, совсем недалеко – Владивосток. Естественно, Сергей был уверен, что будет служить на подводной лодке Тихоокеанского флота, но военно-морских «купцов» опередили «купцы»-пограничники. Так наш герой стал не моряком, а пограничником. Местом постоянной дислокации Сергея Желтовского стал погранотряд в городе Ахалцихе Краснознамённого Закавказского пограничного округа. Новобранцев распределили по заставам, а там их было аж 15!

День за днём, месяц за месяцем шли солдатские будни. Однажды летом 83-го на одном из участков границы стала часто срабатывать сигнализация, мало того, в колючей проволоке образовались дыры. При внимательном осмотре обнаружили медвежьи следы. Начальник заставы дал приказ уничтожить зверя, что и было выполнено. Как оказалось, это была медведица, и у неё остался маленький медвежонок. Делать нечего, ребята взяли лохматого питомца на заставу, поставили его на полное армейское довольствие. Два месяца Мультик (так назвали зверя) числился «сыном полка». Сначала он пугался и прятался, затем осмелел и вовсе стал запросто прибегать к Сергею (благо, двери в жару были всегда открыты). Бывает, залезет носом в карман, знает, что там для него припасено печенье, и ни за что не уйдет, пока не угостят ещё и сгущёнкой. Уж такой лакомка! И ведь не откажешь ему – как глянет своими глазами-бусинками, последнее отдашь. 

Дорогие мужчины, редакция «ПК» ждёт ваши армейские истории и фотографии, самые интересные обязательно будут опубликованы в газете под рубрикой «Дембельский альбом». Приходите к нам на Сандалова, 2, или пишите, наш адрес эл. почты: polkrug@salekhard.org. И не забудьте указать ваши ФИО и номер телефона или адрес электронной почты.

А ещё на заставе была молочная мини-ферма, и жил там телёнок. Ну и какая погранзастава без настоящей немецкой овчарки? Так вот, было очень забавно наблюдать, как дружная компания – телёнок, пёс Буран и Мультик – вместе куда-то идут по своим неотложным делам, терпеливо ждут, если кто отстал. А дела были весьма важные. Как, например, «взятие» 40-литровой кастрюли горячего компота, которую повар выставил на улицу. Не дожидаясь, пока напиток остынет, трое верных друзей опрокинули-таки бадью, компота не столько выпили, сколько пролили. С чувством выполненного долга зверьё ещё долго вылизывало шёрстку. 

Два месяца Мультик прожил на заставе, потом его забрали в «живой уголок» Дома офицеров – детям на потеху. Дальнейшая судьба зверя неизвестна. 

Конечно, рассказ Сергея о лохматом косолапом малыше – всего лишь малая часть, отдушина той серьёзной мужской службы, что выпадает на долю каждого юноши. Это и ночные побудки, и дозор в горах, и встреча с реальной опасностью. Но армия – это, по словам Сергея Юрьевича, ещё и умение узнавать людей, доверять им, обретать друзей на всю жизнь. Тем и ценна армия, которой Сергей Желтовский отдал два с лишним года, и ни разу об этом не пожалел.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт