наверх

Горячая земля Афгана

«ПК» № от 19 февраля 2015
Горячая земля Афгана

На площади Победы прошёл митинг, посвящённый 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Память тех, кто достойно выполнил свой воинский и гражданский долг в Республике Афганистан, почтили в Салехарде. Ветераны-афганцы, а также представители власти, активисты-общественники возложили венки и гвоздики к мемориалу воинам-интернационалистам. Напомним, Ямал потерял на той войне 11 своих сыновей.

День вывода советских войск из Афганистана отмечают 15 февраля, когда при реализации Женевских соглашений 40-я армия генерал-лейтенанта Бориса Громова покинула эту страну, где находилась с 1979 по 1989 год. Спасая мир, на афганской войне погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров. За мужество и героизм 86 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза (28 – посмертно). Более двухсот тысяч награждены боевыми орденами и медалями СССР (10 900 посмертно), в том числе: 103 – орденом Ленина, 972 – орденом Боевого Красного Знамени и 52 520 – орденом Красной Звезды. 

После вывода советских войск в Афганистане ещё оставались части пограничников, однако в июле 1991 года и они покинули страну. Затем руководство СССР решает с 1 января 1992 года прекратить военную помощь афганскому правительству, что приводит к его падению. 28 апреля 1992 года к власти пришли оппозиционные партии, которые создали временное правительство и провозгласили Исламское государство Афганистан. А затем началась вооружённая борьба военно-политических группировок, в результате власть захватило движение «Талибан», его потом свергли, но покой на афганской земле так и не наступил. 

По оценкам специалистов, в целом вывод советских войск из Афганистана имел негативные последствия: начались войны и конфликты, обусловленные ростом терроризма в Центральной Азии. Промышленность, инфраструктура, школы, больницы были разрушены во время уличных боёв, а также при массированных ракетно-бомбовых ударах американцев в ходе операции «Неукротимая свобода».

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт