наверх

Любим и ждём

«ПК» № от 26 февраля 2015

Мамы и их сыновья-солдаты встретились с помощью телемоста.

Друг от друга они находятся на расстоянии по прямой – более тысячи километров, по трассе – около трёх тысяч. От Салехарда до Екатеринбурга на автомобиле можно доехать за 50 часов. А на этой встрече, организованной в администрации города, в режиме реального времени семьи Новиковых, Манзуровых, Четыркиных, Губиных и Шиховых пообщались со своими сыновьями и братьями, проходящими срочную службу в Екатеринбурге. Жаль, что маму Кирилла Рауфа в тот день не отпустили с работы.

Представители командования войсковой части и, с нашей стороны, заместитель главы администрации Салехарда Евгений Семихин, начальник отдела военного комиссариата ЯНАО Александр Чуенко и начальник отделения подготовки граждан к военной службе окружного военного комиссариата Вадим Вейсбланд обменялись приветствиями, поздравлениями с Днём защитника Отечества, вопросами и новостями о солдатских буднях. 

Мама военнослужащего Ивана Новикова, Лилия Тахировна, сдерживая нахлынувшие эмоции от встречи с сыном, сказала, что гордится им, как настоящим защитником страны и своей семьи, что все ждут встречи с ним в ноябре, но уже дома. И чисто по-матерински пожелала, чтобы хорошо кушал и одевался. Об этом после поздравлений и слов «Ждём, любим, возвращайся!» побеспокоилась и Надия Альбертовна, мама солдата Николая Манзурова. Командиры войсковой части заверили, что сейчас родные за это могут не переживать – питание организовано по правилам шведского стола. Кстати, кухней сами солдаты сейчас не занимаются. А среди тех, кто организует закуп продуктов, проводится аукцион. Поэтому и качество питания солдат под контролем командования.

Семья Губиных во время общения с сыном Виталием передала приветы даже от соседей. Военнослужащий Ренат Шихов поздравления и пожелания от всех родственников получил через брата Дамира и сестрёнку Лилию. Ближе всех к монитору оказалась мама Александра Четыркина, Татьяна Павловна. Она всё молчала и не отрывала глаз от экрана, пытаясь, наверное, получше разглядеть сына. Позже она поделилась, что Саша – её единственный сын, поздний ребёнок, и что она очень за него переживает. А от таких встреч на душе становится спокойнее. Я, как мать сына, который тоже проходил срочную службу, потом три года – по контракту, хорошо её понимаю.

Сами ребята в ответ рассказали родным, что служат в одном батальоне, но в разных взводах и ротах. Как земляки общаются и помогают друг другу. Стараются служить так, чтобы не подвести своих, ямальских. Отзывы командования о службе ребят из Салехарда положительные, их отмечают как самых подготовленных. А трудности, по мнению военного руководства, для молодых всегда на пользу. Дома ребят ждут окрепшими, сильными и мужественными.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт