наверх

Помнят тебя, малыш!

«ПК» № от 5 марта 2015

Война – это уничтожение детства, а значит, и будущего всего человечества.

Говоря о Великой Отечественной, мы вспоминаем в первую очередь участников сражений и тружеников тыла. И это, безусловно, справедливо. Но война – это не только уничтожение городов, народов, исторической памяти, насаждение иных взглядов на мир, попытка создания иного жизненного пространства. Война – это уничтожение детства, а значит, и будущего всего человечества.

Во все времена, во всех войнах были убитые и пленные, но ни в одной войне до Второй мировой так не страдали дети. Фашизм не признавал возрастного различия. День и ночь дымили крематории бесчисленных лагерей смерти на территории самой Германии и на территориях оккупированных государств.

Детский труд нещадно эксплуатировали на военных объектах Третьего рейха, на секретных заводах и полигонах, их использовали для проведения бесчеловечных медицинских экспериментов, брали кровь на нужды Восточного фронта. В период Великой Отечественной войны более пяти миллионов детей стали узниками фашистских лагерей. Среди них и четверо салехардцев. 

«Вплоть до 1989 года мы оставались изгоями в собственной стране, – пишет в «Новой газете» бывшая узница фашистских лагерей Лилия Васильевна Дерябина. По настоянию Международного Союза малолетних узников фашизма, 6 октября 1989 года, а затем 13 августа 1990 года Совет Министров СССР принял постановления «О льготах бывшим несовершеннолетним узникам фашизма». В 1992 году вышел Указ Президента Российской Федерации «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны».

В Москве есть мемориальная площадка. На скромном памятнике высечены слова «Помнят тебя, малыш!». Под этот камень принесены горстки земли из городов, где были концентрационные лагеря. К нему приходят взрослые и дети, те, кто выжил в концлагерях, и новые поколения. То, что творил фашизм, не должно повториться!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт