наверх

Март зиму ломает

«ПК» № от 5 марта 2015

Весна полностью вступает в свои права только после 14 марта, а начало месяца – не весна, предвесенье.

Название третьего месяца года «март» пришло в русский язык от византийцев. В старину этот месяц назывался «сухым» или «березозолом», а первый день – «новичком», потому что вплоть до начала ХV века март был первым месяцем года. 

Обычно он радует нас своим теплом и солнечными днями. А вот и приметы, предсказывающие погоду в этом ещё холодном месяце. Если 5 марта тает, то долго ещё не растает. 13 марта – Василий-капельник. Капает с крыш – к доброму году. 22 марта – Сорок сороков. Вторая встреча весны. Если день тёплый, 40 дней будет тёплых, а если холодный, надо ждать 40 холодных утренников (заморозков).

По сообщению ямальского Гидрометцентра, в марте среднемесячная норма температуры воздуха ожидается в пределах от -10 до -18 градусов, что выше нормы всего на 1 – 2 градуса. А будет ли зима перед уходом злиться? Понижение температуры воздуха предполагается в середине первой декады: ночью от -30 до -35 градусов, а днём – от -16 до -21 градуса. Низкие температуры ожидаются также после 18 – 19 марта: ночью – от -20 до -25 градусов. Днём – от -10 до -15 градусов. Постепенное повышение температуры воздуха можно ждать после 9 марта: от -15 до -20 градусов ночью и от -7 до -12 градусов днём. В конце марта ночью от -11 до -16 градусов, днём от -7 до -12 градусов. Месячное количество осадков предполагается около нормы. Снегопады ожидаются различной интенсивности, предположительно, в первой половине месяца и в отдельные дни третьей декады марта.

И всё-таки, март зиму ломает, новому сезону дорожку дарит.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт