наверх

Спасённая кенгуру помахала лапой

«ПК» № от 12 марта 2015
Спасённая кенгуру помахала лапой

В 2012 году в Новом Уренгое на ул. Губкина, 8/2 открылась ветеринарная клиника. Помощь животным здесь оказывают Анжела Боридко и семь её коллег: врачи-ветеринары, ассистенты, обслуживающий персонал лечебницы.

Анжела Боридко считает, что ей в жизни повезло: проблема выбора профессии никогда перед ней не стояла. В семье всегда были четвероногие друзья – собаки, кошки, а вопрос их лечения всегда был непростым, требовал усилий. Поэтому Анжела решила – нужно поступать в ветеринарную академию. И поступила в Уральскую государственную  академию ветеринарной медицины и биотехнологий, которую успешно окончила в 1998 году. Учёба в академии дала возможность приобрести необходимые знания и получить профессию. 

Но так случилось, что после окончания академии ей 2 года пришлось поработать в подсобном хозяйстве «Уренгойгазпрома». «Газпромовский» совхоз успешно действовал в 1980-е и начале 1990-х годов в Новом Уренгое, в нём содержались коровы, свиньи, куры. Ими и занималась ветврач Анжела Боридко, но затем, когда совхоз прекратил своё существование, она перешла в государственную ветеринарную клинику, поближе к своим любимым домашним животным – кошкам, собакам, морским свинкам…

– Что дала работа в государственной клинике? – спрашиваю я у Анжелы Анатольевны,  и слышу в ответ: «Прежде всего, я поняла: что в каждом деле надо быть профессионалом, а ещё, что ветеринарные услуги можно оказывать быстрее, на ином качественном уровне, с применением новых методов».

– Вот тогда я решила открыть частную ветеринарную клинику, которая отвечала бы всем современным требованиям, – продолжает Анжела Анатольевна, – сомнения были, но меня  поддержали мои друзья, знакомые. Я принципиально решила не брать кредитов, предчувствовала, что расплатиться будет очень сложно, вложила все свои сбережения, заняла денег… Много времени занял поиск помещения, а самое главное, таких же «одержимых» врачей, но в итоге, всё получилось и клиника заработала. Достаточно быстро сложился свой клиентский круг. Клинику нарекли «Лаской», есть в этом наименовании и название животного, и в то же время какая-то нежность, участие.

В Новом Уренгое много животных, видимо, это специфика северного города, в котором не всегда хватает тепла, нежности, общения… Животные отчасти компенсируют недостаток этих составляющих в жизни людей. Люди отвечают повышенной, порой очень трогательной заботой, превращая своих питомцев, фактически, в членов семьи. Горожане держат в первую очередь кошек и собак, но хватает в Новом Уренгое и «всякой разности» – шиншиллы, игуаны, ящерицы, змеи.

Ветеринарная клиника – сложный, многопрофильный комплекс: профилактический, диагностический, лечебный. И он очень нужен, прежде всего, самими животным, а значит, и их хозяевам – людям. Отстаивая необходимость для города такого учреждения, Анжела Боридко не уставала убеждать, рассказывать, обращаться в различные инстанции. И нашла понимание. Клиника получила гранты на развитие и от местных властей и в рамках окружной программы развития предпринимательства. Средства пошли на обновление оборудования клиники, приобретение необходимых расходных материалов.

Гордость клиники «Ласка» – исследовательская лаборатория, очень современная, инновационная. В её составе – лазерное оборудование, один из пяти имеющихся в России аппаратов биохимического анализа крови, УЗИ, цифровой рентген и многое другое.

Основные пациенты клиники – домашние животные горожан: кошки, собаки, хомячки. Однако среди подопечных «Ласки» есть и «корпоративные» клиенты – собаки из отдела внутренних дел Нового Уренгой, из кинологического питомника ООО «Газпром добыча Ямбург». Обслуживаются здесь и собаки, и кошки из Новоуренгойского клуба любителей животных.

Одна из важных функций в работе «Ласки» – просветительская, врачи клиники настойчиво и скрупулёзно рассказывают горожанам, как нужно заботиться о животных, чем их кормить, как содержать, какие профилактические меры предпринимать, чтобы животное не болело.

Ну а в случае если всё-таки животное заболевает, его всегда ждут  в клинике для осмотра, сдачи анализов, лечения, а если нужно, и для операции.

Кстати, Анжела Боридко – ведущий оперирующий хирург, и едва ли не в ежедневном режиме «работает» с подопечными, которым нужна срочная помощь. Порой у неё на операционном столе оказываются диковинные пациенты. 

– Самое  необычное животное, которое в Новом Уренгое приходилось оперировать – кенгуру валлаби, – улыбается Анжела Анатольевна. – К нам в город приезжал цирк, у животного возникли проблемы с непроходимостью желудочно-кишечного тракта, пришлось оперировать. Упрыгал он на своих ногах… Двух... Хотя в основном наши пациенты четвероногие.

Сама Анжела Боридко  очень любит животных. «А иначе, зачем я пошла в эту профессию и стала ветеринарным врачом?» – отвечает она вопросом на вопрос о том, как она относится к животным. Дома у неё – несколько собак и книги, книги, книги..., которые она читает в редкие минуты отдыха. А вся её остальная жизнь – клиника «Ласка».  

Частная клиника работает в конкурентной среде, в Новом Уренгое действует и государственный ветеринарный центр. Поэтому все врачи «Ласки» обязательно поддерживают свою рабочую форму – повышают квалификацию,  ездят  в другие города на специальные мастер-классы, ежегодно посещают Ветеринарный конгресс и Национальную ветеринарную конференцию.

Сегодня клиника «Ласка» – один из известных в городе «брендов» и не только среди тех, кто держит животных. Люди знают и положительно отзываются о врачах клиники, а поток клиентов не иссякает ни на минуту. «Ласка» заняла достойное место в сердцах горожан и их подопечных всех мастей и видов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт