наверх

Вирус пошёл на попятную

«ПК» № от 12 марта 2015
Вирус пошёл на попятную

Главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко дала пресс-конференцию.

Ситуация управляема

Вопросы, поступившие в студию пресс-центра информагентства «Север-Пресс» в режиме онлайн, касались различных проблем – от вакцинации населения до качества продуктов питания в регионе. Людмила Нечепуренко охарактеризовала эпидемиологическую ситуацию в целом по округу, где введён план профилактических и противоэпидемиологических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ. Ситуация на Ямале, полагает руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО, сложная, но управляемая. Идёт снижение заболеваемости ОРВИ и гриппа, что наблюдается во всех муниципальных образованиях, кроме Тазовского района. Регион прошёл пик заболеваемости на 7 – 8-й неделе года. За время всплеска инфекции зафиксировано семь смертельных случаев, все погибшие не были привиты от гриппа.

За последнюю неделю обследован 141 больной для выявления респираторных вирусов и гриппа, проведено 1476 исследований в лабораториях, в 24 случаях результат оказался положительным. В шести случаях выявлен вирус сезонного гриппа Н3N2, в тринадцати – положительный результат на вирус гриппа В. Они и доминируют. В округе продолжают противоэпидемические мероприятия, уже видно, что интенсивность эпидемии снижается, а её «сезон» закончится на 12 – 13-й неделе года. 

Однако необходимо знать, что вирусы приспосабливаются к антибиотикам, поэтому, чтобы не случалось летальных исходов, необходимо сократить контакты с больными и обязательно пройти вакцинацию. 

Если мамаши против

В ходе пресс-конференции много вопросов задали женщины. В частности, они спрашивали, можно ли не ставить детям пробу на туберкулёз, не делать прививки от гепатита и других заболеваний, обязаны ли дети пройти вакцинацию и допустят ли их без этого к занятиям. Людмила Нечепуренко ответила однозначно:

– Соблюдение санитарных норм и правил является обязательным для исполнения юридическими физическими лицами. Физическими лицами являются  родители и законные представители детей. А директор школы – законный представитель образовательного учреждения – юрлица. В минувшем году заработали новые санитарные правила по профилактике туберкулёза, гриппа и ОРВИ. Теперь Роспотребнадзор или директор школы имеет право не допускать к занятиям детей, не прошедших диагностику по туберкулёзу или не посетивших фтизиатра.

Верховный суд России решением от 16 февраля сего года подтвердил правомочность действий Роспотребнадзора. Такие же решения вынесли городские суды Салехарда и Ноябрьска. Вердикт одинаков – непривитых детей в дошкольные учреждения и в школу не принимать, чтобы избежать вспышки заболевания! Поэтому не делайте из детей «бактериологических диверсантов» отечественного разлива.

Кроме того, Людмила Нечепуренко отметила, что руководство детских дошкольных учреждений на основании Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при отсутствии сведений о прививках вправе временно отказать гражданам в приёме их детей в образовательные и оздоровительные учреждения при возникновении массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий. Собственно, взрослым надо иметь в виду, что без вакцинации дети в будущем всё равно заболеют, но перенесут инфекцию значительно тяжелее. 

Квадраты на ребёнка

К сведению, по туберкулёзу ситуация в регионе далека от благополучия. Так, в Ямальском районе показатель заболеваемости в три раза превышает окружной уровень! В минувшем году в Салехарде такие случаи выявили в третьей, четвёртой и пятой школах, поэтому в городе приняты меры по предупреждению распространения инфекции, а детей наблюдают врачи-фтизиатры. В окружном центре также были случаи заражения детей гепатитом А, это «привозной» вирус из ближнего зарубежья. В городе за период с декабря 2014 года по март 2015 года зарегистрировали три случая заболевания, карантин в школах снят, а в «канадке» его продлят до 4 апреля.

Людмила Нечепуренко подчеркнула, что «вакцинация в плановом порядке против гепатита А проводится по эпидемиологическим показателям в регионах, неблагополучных по этому заболеванию, а также среди лиц, подверженных профессиональному риску. Она необходима всем выезжающим в неблагополучные регионы нашей страны и эффективна в течение всей жизни». 

Достаточно тесно с распространением инфекций связана скученность детей, поэтому был задан вопрос о нормативах численности детей в группах детсада. По словам Людмилы Нечепуренко, количество воспитанников определяется из расчёта площади групповой комнаты. Для групп раннего возраста (до трёх лет) – не менее 2,5 квадратных метров на ребёнка, а для дошкольного возраста (от трёх до семи) – не менее двух квадратов. 

Мясо и рыба у рынка

Речь шла и о продаже местным населением свежей оленины и рыбы около здания рынка «Дары Ямала». 

Оказывается, мясо и рыба, производимые в домашних условиях или в личных подсобных хозяйствах, подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. Все продавцы возле рынка должны иметь ветеринарное свидетельство, которое им необходимо предъявить по требованию. Эти свидетельства дают право их владельцам заготавливать, перевозить, перерабатывать, хранить и реализовать продукты в системе оптовой розничной торговли, общественного питания, на рынках. 

А ветеринарные справки дают лишь право владельцам транспортировать продукцию животного происхождения до Госветнадзора, который и проводит ветеринарно-санитарную экспертизу. И эти справки права на реализацию не дают. Контроль над реализацией продукции на рынке несёт санитарно-ветеринарная лаборатория, которая находится на рынке.

Обо всех фактах продажи некачественных товаров, нарушениях ценовой и санитарной политики Людмила Нечепуренко попросила сообщать по телефонам «горячей линии» в городские и районные отделы Роспотребнадзора.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт