наверх

Если малоимущий

«ПК» № от 12 марта 2015

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин утвердил комплексную программу «Адресная социальная помощь малоимущим и социально незащищённым категориям граждан ЯНАО на 2015 год».

Цель программного документа – социальная поддержка граждан и семей с детьми, имеющих низкий уровень дохода, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации; предоставление соцподдержки и улучшение качества жизни ветеранов, неработающих пенсионеров и инвалидов, жертв политических репрессий, участников вооружённых конфликтов и членов их семей; лиц, больных активными формами туберкулёза; ямальцев-бюджетников, проживающих и работающих в сельской местности и посёлках городского типа, а также специалистов-пенсионеров бюджетной сферы из их числа; многодетных семей; установление адресной социальной поддержки нуждающимся; поддержка семей с детьми, реализация мер по стимулированию рождаемости.

В перечне программы – очень разные и по направлениям, и по стоимости мероприятия. Так, если на возмещение расходов в размере 100% стоимости проезда по территории России один раз в год на санаторно-курортное лечение участникам и инвалидам Великой Отечественной войны запланировано 86 тыс. рублей, то на обеспечение путёвками на санаторно-курортное лечение этой же категории, а также вдов участников, погибших в Великой Отечественной, реабилитированных, блокадников и других категорий – свыше 10 млн. рублей.

На пожизненное денежное содержание инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, блокадникам и труженикам тыла в ямальском бюджете запланировано свыше 216 млн. рублей. На крайне необходимую социальную поддержку в виде ежемесячной компенсационной выплаты одному из неработающих трудоспособных родителей по уходу за ребёнком-инвалидом запланировано около 120 млн. рублей. На единовременное пособие многодетным семьям на сборы в школу учеников к 1 сентября запланировано более 47 млн. рублей. На выплаты ямальцам при рождении второго ребёнка и последующих детей определено около 47 млн. рублей, а на ежемесячное пособие коренным северянам, которые ведут кочевой или полукочевой образ жизни и занимаются традиционными видами деятельности, более 221 млн. рублей. На ежемесячную адресную социальную помощь малоимущим запланировано более 91 млн. рублей.

Губернатор Дмитрий Кобылкин рекомендовал главам муниципалитетов принять аналогичные комплексные программы в отношении соцвыплат, которые производятся за счёт средств местных бюджетов, сообщает пресс-служба главы региона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт