наверх

Супруг – опять жених

«ПК» № от 19 марта 2015
Супруг – опять жених

Место первой встречи Светланы Павловны и Афанасия Георгиевича – город Кунгур Пермского края.

Как там оказался Афанасий Канев, который родился здесь, в Салехарде, и жил с родителями до восемнадцати лет? Не по воле случая или судьбы, а по приказу военкомата. Срок армейской службы уже можно было считать преддембельским, когда судьба подарила встречу с той, которая стала единственной на всю жизнь. Они познакомились на танцах, в то время очень популярных среди молодых парней и девушек. Афанасий с сослуживцами уходил в увольнительные, а местные красавицы всегда заглядывались на ребят в армейской форме. Но Афанасию понравилась одна. И только с ней он танцевал в тот вечер.

Нахлынувшие чувства оказались серьёзными, Светлана с Афанасием стали встречаться. Решили подать заявление в загс и выдержали три месяца, которые даются молодым на раздумья и сомнения. 9 марта 1965 года их брак был зарегистрирован. Сыграли свадьбу, и после службы Афанасий вернулся в родные северные края с молодой женой.

С того времени прошло полвека. За плечами Светланы Павловны и Афанасия Георгиевича жизнь – с радостями и печалями, трудностями и успехами, обидами и прощениями, праздниками и буднями. Главное, что они по-прежнему вместе дружной семьёй, в которой трое детей, сын и две дочери, внуки и даже есть правнучка. 

Казалось бы, обыкновенная семья, подобных в нашем городе сотни и тысячи. Глава семьи – трудяга, добрейший человек, после армейской службы был принят в службу охраны аэропорта, оттуда и вышел на пенсию. Светлана Павловна трудилась в регистратуре поликлиники окружной больницы и бухгалтером в ОАО «Ямалэлектросвязь». Немногословна, на все вопросы отмахивается и за ответами отсылает к супругу. Афанасий Георгиевич всё время улыбается, общителен и считает, что весь секрет и не секрет вовсе – «просто сошлись характерами». 

И всё-таки, семья Каневых особенная. Вместе они уже пятьдесят лет! Этот золотой юбилей был отмечен в торжественной обстановке в городском загсе. Всё было как при регистрации молодой семьи пятьдесят лет назад, только им предстояло ответить на вопрос: «Готовы ли вы идти рука об руку и дальше – следующие пятьдесят лет?». Их утвердительный ответ был принят как клятва, и на этот раз именно её скрепили подписями супруги Каневы. Повторилась, как и полвека назад, процедура с золотыми кольцами, поздравили друг друга поцелуем и закружились в медленном танце. И снова смущалась невеста, а жених был влюблён и внимателен.

Эта пара заслуживает восхищения и благодарных слов за то, что сохранилась семья, за то, что зажглись новые жизни и новые семьи, за годы, отданные нашему городу. К словам поздравлений родных и друзей, сотрудников загса, присоединилась от имени главы администрации Салехарда Ивана Кононенко начальник городского департамента по труду и социальной защите Ирина Максимова. Как здорово и точно сказано, что пятьдесят лет совместной жизни – это пример, как нужно относиться друг к другу. И пример тех отношений, которые нужно выстраивать каждой семье.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт