наверх

Салехард: успехи и планы

«ПК» № от 19 марта 2015
Салехард: успехи и планы

За последние три года в Салехарде многое изменилось – построены новые красивые здания, в том числе жилые дома.  Регулярно обновляется дорожная и коммунальная инфраструктура. На улицах города стало значительно чище. Немалые улучшения произошли в социальной сфере окружной столицы. Салехард – город, куда люди  приезжают не только, чтобы заработать денег и уехать, а чтобы жить, создавать семьи, воспитывать детей,  для развития которых работает множество различных учреждений культуры, спорта. Что представляет сегодня  социальная сфера окружной столицы, рассказывают руководители учреждений и структурных подразделений  администрации города.

Евгений Семихин

заместитель главы администрации Салехарда по социальным вопросам:

– Когда речь идёт о социальной сфере Салехарда, это прежде всего, образование, культура, спорт, социальная защита. Это  не только учреждения социальной сферы, а и люди, которые пользуются их услугами. И именно они определяют, насколько нужны в нашем городе подобные учреждения и в каком формате. 

Администрация Салехарда считает своей задачей – организовать их работу таким образом, чтобы потребности горожан удовлетворялись в полном объёме. Регулярный мониторинг общественного мнения и спроса помогает нам узнать, что надо салехадцам сегодня. Но важно, чтобы люди знали, какие услуги и где они могут получить. Мы выпустили серию информационных сборников, в которых подробно и доступно рассказано об этом. 

Мы стремимся сделать социальную сферу максимально доступной и открытой для населения. Поэтому всё больше привлекаем представителей общественности к участию в деятельности административных структур. Мы стремимся расширить и административные связи с соседними муниципалитетами, используя опыт друг друга. Параллельно решаем задачи, поставленные Президентом страны. Одна из них – ликвидация очередей в детские сады. За три года мы создали 1080 дополнительных мест для детей, причём 870 без строительства новых зданий, а путём рационального использования площадей в учреждениях, такого опыта нет ни в одном муниципалитете округа. Но работать пока ещё есть над чем. 

В 2014 году учёт детей, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях, переведён с локальной системы в централизованную окружную на базе автоматизированной информационной системы, позволяющей реализовать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Также в этой системе организован приём детей в первые классы школ города. Любой человек может посмотреть на сайте эту информацию, а также о состоянии очереди в детские сады. 

Очень важен в нашей работе принцип единообразия подходов к решению однотипных задач. Пример – создание системы поддержки талантливой молодёжи, что касается не только учащихся школ, но и тех ребят, которые достигают высоких результатов, посещая учреждения дополнительного образования, будь то спорт, культура, участие в общественной жизни.  

Возвращаясь к мониторингу деятельности социальной сферы, хочу особо подчеркнуть значимость подобных исследований в отношении профилактической работы с так называемыми трудными подростками. Благодаря 90-процентной занятости таких детей в различных кружках по интересам многих ребят сняли с учёта комиссии. Снизилось и число семей, состоящих на подобном контроле. 

Галина Даниляк

начальник департамента образования Салехарда:

– Эффективность системы образования Салехарда неразрывно связана с условиями социально-экономического развития города и складывающейся в нём демографической ситуацией. «Дорожная карта» – основной инструмент реализации Указов Президента, касающихся обновления государственной образовательной политики. Главные направления – создание современных условий обучения и воспитания детей, развитие системы оценки качества образования, введение эффективного контракта и улучшение материального обеспечения педагогических работников, открытость сферы образования. 

За последние два года в системе дошкольного образования многое произошло впервые, в частности, с января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный стандарт. Поставлена задача – дошкольное образование в Салехарде должно стать доступным и качественным, обеспечивать всем детям равные стартовые возможности. 

С каждым годом повышается качество общего образования. Об этом говорят достижения наших учеников. Они ежегодно участвуют в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, становятся призёрами по истории, географии, основам безопасности жизнедеятельности и физической культуре, постоянно улучшая результаты. 

В региональном этапе олимпиады-2014 было шесть победителей и 13 призёров из нашего города. Количество наших ребят на окружном этапе составило почти 40 процентов среди всех городов и районов ЯНАО. В этом году в региональном этапе – семь победителей и 14 призёров из школ города. Среди муниципальных образований Салехард традиционно на втором общекомандном месте. 

Ещё один показатель качества –результаты сдачи Единого государственного экзамена. По многим критериям Салехард находится в лидерах, например, по итогам ЕГЭ-2014 четыре школы окружной столицы вошли в восьмёрку лучших общеобразовательных организаций региона.

В Салехарде формируется муниципальная модель дополнительного образования, ориентированная на развитие познавательных интересов и творческих способностей детей. Горожане 5 – 18 лет занимаются в 185 различных объединениях, представляя свои достижения на конкурсах, соревнованиях, выставках, концертах, в том числе и всероссийского уровня. И наши показатели значительно выше общероссийских.

Антон Редкашов

директор Детской школы искусств:

– По Указу Президента России до 75 процентов детей должны быть охвачены дополнительным образованием. И на примере Салехарда можно сказать уверенно: этот Указ выполняется, – дети нередко совмещают несколько различных направлений – музыкальное, художественное, спорт. 

Если говорить о Детской школе искусств, то направления, которые у нас предлагаются – музыкальное, хореографическое и художественное –очень востребованы. К примеру, на художественное мы принимаем даже по конкурсу – пять-шесть человек на место. 

Одним из знаковых достижений считаю присвоение в этом году школе имени Елены Образцовой. Это очень показательно. Мы стали первой и пока единственной школой в стране, которой присвоено имя великой русской певицы Елены Образцовой. 

Учащиеся ДШИ часто занимают призовые места, буквально в январе этого года  из Сочи, где проходил престижный хореографический конкурс, наши воспитанники привезли Гран-при. Большая  группа обучающихся на отделениях «Народные инструменты» и «Музыкальный фольклор» достойно выступила на международном конкурсе в Великом Устюге и дала концерты по Кировской области. 

Активизировалась и наша собственная конкурсная деятельность. Именно на открытых городских конкурсах  мы можем отслеживать творческий рост ребёнка и корректировать работу его педагога. К примеру, «Юный виртуоз» – конкурс, показывающий достижения ученика в техническом плане. Мы будем развивать это важное направление.

Любое искусство организует человека, оно ему даёт особое отношение к реальности. Поэтому задача всех учреждений культуры, и нашего в том числе – дать зрителям возможность увидеть, услышать прекрасное в противовес негативу, существующему в мире. 

Ирина Максимова

начальник департамента по труду и социальной защите населения Салехарда:

– Социальная защита населения Салехарда – одно из приоритетных направлений деятельности администрации города, важный инструмент поддержания социальной стабильности в городском сообществе.  

Свыше 24 тысяч жителей города имеют социальные льготы. Одни получают материальную поддержку, находясь в трудной жизненной ситуации, и их большинство среди льготополучателей. Для других социальные выплаты – признание государством их заслуг, это ветераны труда, Ямала, почётные граждане округа и города, почётные доноры, ветераны Великой Отечественной войны и участники вооружённых конфликтов, ряд других категорий. Ни один ветеран Великой Отечественной войны на учёте как малоимущий не состоит. В городе живёт традиция уважительного отношения к людям старшего поколения. Без них не проходит ни одно городское мероприятие, будь то праздник или обсуждение вопросов развития Салехарда.

Материнство также имеет первостепенное значение для государства, и реализуемая сегодня материальная поддержка семей – тому подтверждение. В городе ежегодно стабильно увеличивается рождаемость, в том числе в многодетных семьях, а это признак того, что люди чувствуют уверенность в завтрашнем дне, значит, в городе созданы достаточно хорошие условия для жизни и развития их детей. 

Всего в Салехарде предоставляется более 40 видов мер социальной поддержки, наиболее востребованной остаётся субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для многих получателей это хорошее подспорье. Размер субсидии индивидуален в каждой отдельной семье, у некоторых она составляет 100 процентов от начисленной квартирной платы. В среднем компенсация жилищно-коммунальных расходов семьи составляет от 500 до 7000 рублей.

Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья – одна из важнейших задач. Доступность социальных учреждений за последние годы повысилась до 40%, а по отдельным зданиям до 90%. Для 9 инвалидов адаптированы внутриквартирные пространства и места общего пользования в домах, где они проживают.

Одно из важных направлений нашей деятельности – сфера охраны труда и социально-трудовых отношений, что по сути – охрана жизни горожан. Мы два года проводим семинарские часы для специалистов, ответственных за охрану труда на предприятиях города. Темы таких семинаров – новшества в законодательстве и методика исполнения законов, регулирующих сферу охраны труда. Пытаемся внедрить в организациях города поведенческий аудит на рабочем месте, чтобы помочь работодателю правильно организовать работу. 

Вся деятельность департамента и властей города в целом направлена на решение одной основной задачи – обеспечить своевременно и в полном объёме исполнение обязательств государства. Результат этой работы – отсутствие социальной напряжённости в городе и повышение качества жизни населения. 

22 – 23 февраля ВЦИОМ провёл инициативный всероссийский опрос. Опрошено 1600 человек в 132 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Индекс удовлетворённости жизнью в феврале составил 59 пунктов. Салехард вошёл в список городов с наибольшей долей жителей, довольных своей жизнью.

Артур Абдулмеджидов

начальник управления по физической культуре и спорту:

– В 2012 – 2014 годах администрация Салехарда проводила целенаправленную работу по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Главным направлением стало совершенствование условий для занятий физической культурой и спортом, укрепления здоровья населения. Это происходило путём создания и развития необходимой инфраструктуры муниципального образования и формирования у населения устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризации ценностей здорового образа жизни. 

Достижение главной цели – массового привлечения населения города к регулярным спортивным занятиям – в ближайшие годы будет осуществляться посредством решения пяти основных задач. Планируется совершенствование нормативной правовой базы муниципального образования в сфере физической культуры и спорта, а также разработка и реализация целевых программных документов. Чрезвычайно необходимо развитие и укрепление материально-технической базы сферы физической культуры и спорта города, в том числе планомерное развитие сети простейших спортивных объектов по месту жительства. Намечено укрепление кадрового потенциала, применение стимулирующих форм оплаты труда работников отрасли. Особая надежда в достижении главной цели на активное внедрение на территории города Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)». Продолжится популяризация физической культуры и спорта, формирование у населения устойчивой потребности в спортивных занятиях, активное  продвижение ценностей здорового образа жизни.

Салехардцы заинтересованы, чтобы их дети занимались спортом, востребованность столь велика, что спортивные учреждения не справляются с потоком желающих. Чтобы более полно удовлетворить потребности горожан, в 2015 году планируется к вводу новый спортивный объект для детско-юношеской спортивной школы. Там же смогут заниматься и взрослые.  Количество горожан, занимающихся физической культурой и спортом, в сравнении с 2011 годом увеличилось на 23,4 процента. Сегодня каждый четвёртый житель окружной столицы свободное время проводит в спортивных залах. Молодое поколение стремится реализовать свои амбиции в спорте, результат – за последние годы увеличилось общее количество завоёванных медалей нашими спортсменами.

Фото к статье
Салехард: успехи и планыСалехард: успехи и планыСалехард: успехи и планыСалехард: успехи и планыСалехард: успехи и планыСалехард: успехи и планыСалехард: успехи и планыСалехард: успехи и планыСалехард: успехи и планыСалехард: успехи и планы
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт