наверх

Выбрось сигарету, съешь апельсин

«ПК» № от 19 марта 2015
Выбрось сигарету, съешь апельсин

Болезнь следует побеждать не таблетками, а крепким иммунитетом. Сила его зависит от того, что мы готовим себе на обед и какой образ жизни ведём. 

Мы – то, что мы едим. Это выражение несёт в себе глубокий смысл. Чем правильнее мы подбираем себе меню на день, тем мы лучше выглядим и здоровее являемся. Дело в том, что для полноценной работы человеческому организму необходимы определённые микроэлементы, которые он получает с пищей. Каждый знает, что ежедневный рацион должен включать в себя как можно больше овощей и фруктов, но не каждый этому золотому правилу следует. Между тем последствия могут быть очень неприятными. 

Опасность представляет палочка Коха, которая таится в каждом человеке. Она попадает в организм в детском возрасте. Её развитие сдерживают «тугие сети» иммунной системы – основной и наиболее эффективный способ борьбы с данным микробом. В случае, если иммунитет человека функционирует хорошо, это не даст возможности развитию туберкулёза. А поддерживают иммунитет здоровый образ жизни и правильное сбалансированное питание. Поэтому алкоголю и курению нужно всегда говорить «нет», а спорту, прогулкам на свежем воздухе, фруктам и овощам, богатым витаминами – уверенное «да»! Особенно зимой и особенно на Крайнем Севере.

Как известно, солнце ямальцев не балует. Организм человека, живущего в столь суровом климате, и так недополучает необходимые микроэлементы. От этого страдает иммунная система. Для поддержания её работы необходим комплекс витаминов. По данным Института гигиены питания, человек, проживающий на Севере, должен в полтора раза больше потреблять мяса, молока, яиц, овощей.

– Питание должно быть не просто три раза в день, оно должно быть качественным, – говорит врач-фтизиатр окружного противотуберкулёзного диспансера Катерина Романова. – То есть, если мы три раза в день будем есть одни макароны, это нам никакой пользы не принесёт. Еда должна быть разнообразной, с содержанием как растительных, так и животных жиров, белков, углеводов и витаминов.

Следует отметить, что когда человек заболевает туберкулёзом, одним из симптомов заболевания является потеря в весе. Таким пациентам прописывается особое питание, в котором калорийность гораздо выше нормы для здорового человека.

– Если ты хочешь вылечить пациента от туберкулёза, его нужно хорошо кормить, – констатирует Катерина Романова. – Дело в том, что это заболевание истощает организм. Палочка Коха может поражать все органы и ткани, кроме волос и ногтей. Самое ужасное, что туберкулёз образует деструкцию, то есть, например, разрушает ткани лёгких и тем самым образует в них полость. Для восполнения разрушенной ткани нужно, чтобы в организм человека в необходимом количестве поступал белок. Так, с усиленным режимом питания больные получают строительный материал и, как следствие, – силы на борьбу с болезнью.

Фото к статье
Выбрось сигарету, съешь апельсин
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт