наверх

Снимок – залог лёгкого дыхания

«ПК» № от 19 марта 2015

Международный день борьбы с туберкулёзом в этом году пройдёт под лозунгом «Защити себя сам».

Ежегодно 24 марта сотрудники противотуберкулёзных диспансеров по всему миру пытаются привлечь внимание граждан к профилактике опасного заболевания – туберкулёза. Чтобы достучаться до сознательности жителей своих городов, врачи распахивают двери учреждений и приглашают всех, кто в течение года так и не нашёл время пройти флюорографическое обследование.

– Мы стараемся донести до населения информацию о том, как важно вовремя проходить осмотр и делать пробу на реакцию Манту, – говорит заместитель главного врача по организационно-методической работе окружного противотуберкулёзного диспансера, врач-фтизиатр Катерина Романова. – Во многих организациях сегодня существует плановый медосмотр, в который обязательно включена флюорография. Но есть частные предприятия, где от сотрудников этого не требуют. Поэтому люди зачастую даже не задумываются о том, чтобы пройти профилактическое обследование лёгких. Между тем раз в год обязательно нужно проверять состояние внутренних органов своей грудной клетки. Туберкулёзная палочка живёт в организме каждого человека. Чтобы вовремя выявить заболевание, на ранних сроках начать с ним борьбу, мы и призываем всех салехардцев пройти эту несложную процедуру. 

Двери поликлинического отделения окружного противотуберкулёзного диспансера, расположенного на улице Подшибякина, 51а, будут открыты с 8:30 до 16:30 для всех желающих пройти обследование. Телефон, по которому можно получить справки: 4-00-68. Процедура не займёт много времени. Гражданин напрямую проходит в рентгенкабинет, ему делают снимок лёгких, и уже через 10 минут он может получить результат. Специалисты убеждают: проверить своё здоровье и перестраховаться лишним не будет. 

Кроме того, в этот день в торговых точках города волонтёры будут распространять листовки с информацией о заболевании. А специалисты противотуберкулёзного диспансера прочтут в Ямальском многопрофильном колледже и агроэкономическом техникуме лекции на тему профилактики туберкулёза, а среди маленьких пациентов детского отделения противотуберкулёзного диспасера и учеников санаторно-лесной школы пройдёт конкурс рисунков на соответствующую тематику.

– В этот день через средства массовой информации широко и ярко будут освещаться проводимые мероприятия. И я считаю, что такая информационная атака выполняет своё благое дело, – отмечает Катерина Романова. – Гражданам лишний раз напомнят об опасности заболевания, и они начнут задумываться, возможно, решат пройти обследование. Мы стараемся как можно чаще напоминать об опасности заболеть туберкулёзом. В запущенной стадии всё может обернуться весьма печально – инвалидность и трагический исход. Поэтому профилактические меры борьбы с туберкулёзом – забота каждого.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт