наверх

Вершина Победы

«ПК» № от 19 марта 2015
Вершина Победы

Знамя Победы добралось до вершин Полярного Урала.

В минувшие выходные к акции «Знамя Победы» подключились члены спортивно-технического клуба «Гладиаторы Арктики». Любители экстремального вида спорта решили почтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Старт был дан у стелы «Полярный круг».

– Инициатива развернуть копию Знамени Победы на горе Рай-Из родилась совсем недавно, – рассказал председатель клуба «Гладиаторы Арктики» Марат Юмашев. – Мы узнали про масштабную патриотическую акцию «Знамя Победы» и решили принять участие в ней.

По его словам, это дань памяти нашим дедам и прадедам, которые во­евали и прошли через все испытания войны.

Акция стартовала в посёлке Харп. Тридцать снегоходчиков, вооружившись рациями, тросами, топливом и дневным запасом провизии прошли маршрут по уже проложенной дороге. Марат Юмашев рассказал, что восхождение на гору, несмотря на их опыт, было достаточно сложным: «Когда колонна достигла верхней точки, погода стала ухудшаться: поднялся сильный ветер, что усложнило и так сложный маршрут, было принято решение о срочном спуске».

Побывав на горе Рай-Из, копию Знамени Победы привезли обратно в Салехард, где её передали на хранение в Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского.

Фото:предоставлено клубом «Гладиаторы Арктики»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт