наверх

Ты сделал уроки?

«ПК» № от 19 марта 2015

Городской Клуб опекунских семей провёл своё второе заседание в центре детского творчества «Надежда».

Встречу замещающих родителей, а на неё пришли преимущественно мамы, организаторы приурочили к Международному женскому дню. По этому случаю воспитанники центра «Надежда» подарили дорогим гостям концерт – от всей души.

После праздников наступают будни – время для решения задач, которые ставит жизнь. Чтобы маленькие вопросы не перерастали в большие проблемы, зачастую необходима помощь специальных служб, призванных помочь семье в сложной ситуации. Мария Мушаева, инспектор отделения по делам несовершеннолетних салехардской полиции, рассказала о нескольких недавних случаях уходов подростков из дома. Кстати, дети бегут и из благополучных семей.

– Всех ребят нашли, – успокоила мам Мария Юрьевна.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних своей задачей видят не только поиск беглецов и возвращение их в семью, но и стараются помочь и родителям, и детям исключить подобные и иные ситуации. По словам Марии Мушаевой, её коллеги могут предложить даже такую помощь, как контроль посещаемости уроков и выполнения домашних заданий:

– Подростки школ города, которые замечены в пропуске уроков, каждую пятницу лично докладывают начальнику ОПДН о том, насколько они старательны в выполнении своих школьных обязанностей и отчитываются о подготовке домашних заданий за всю неделю, показывая ученические тетради. 

Мария предложила родителям воспользоваться такой помощью, если есть необходимость. 

– Подобная работа ведётся не только с теми, кто состоит на учёте. Приходите, мы всегда рады вам помочь (адрес – ул. Зои Космодемьянской, 55), услуга бесплатная, – заметила инспектор.

В программе заседания Клуба также были рассмотрены вопросы о трудностях поведения детей в приёмных семьях, об имущественных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о том, какую помощь замещающим семьям предлагают специалисты городского социально-реабилитационного центра «Доверие».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт