наверх

Курить и пить – уже немодно

«ПК» № от 26 марта 2015

Хорошо ли ведут себя дети вдали от родителей? Это выясняла специальная комиссия во время рейда по общежитиям учебных заведений города.

Пройдя по коридорам и комнатам общежития Ямальского полярного агроэкономического техникума, участники рейда – представители комиссии по делам несовершеннолетних и правоохранительных органов – остались довольны. В комнатах порядок, в одной из них несколько молодых человек склонились над ноутбуком. Ребята гостей не ждали, но при этом вовсе не смутились. Им скрывать и бояться нечего. Вечером после учёбы они обычно готовятся к занятиям и предпочитают здоровый образ жизни. То, что ребята занимаются спортом, было заметно по их подтянутому внешнему виду. И девочки, и мальчики заняты обычными повседневными делами, не выходящими за рамки приличия и закона. Кто-то готовил ужин на общей кухне, кто-то был занят самоподготовкой.

– Здравствуйте, девочки, никто не обижает вас? Не курите? – обратились к студенткам участники рейда.

– Нет, что вы! Курить и пить – это уже немодно, – отвечали Ксения, Лена и Лера, приехавшие из Сеяхи получать профессию бухгалтера. – Мы почти каждый день, если погода позволяет, лыжные прогулки устраиваем.

Сознательность и самостоятельность – по этим принципам живут и в другом городском общежитии. Только здесь, в Ямальском многопрофильном колледже, студентов гораздо больше. Если в общежитии ЯПАТ 195 человек, то в ЯМК в три раза больше – около шестисот.

Понятно, что все ребята оторваны от дома, но без присмотра здесь не остаются. Их строго контролируют воспитатели. Вечером даже к родственникам просто так не отлучишься. В случае, если есть необходимость переночевать, обязательно нужно написать заявление. Все сведения о местонахождении отлучившихся ребят фиксируются в специальном журнале. У воспитателей есть координаты и тех, к кому ребята могут отправиться в гости. Поэтому проверить, там ли на самом деле находится ребёнок, труда не составляет.

– Выборочно проверяем. Если кто-то попытается обмануть, ему больше без подтверждения родных заявление о разрешении отлучиться не подпишут, – говорит воспитатель общежития ЯПАТ Надежда Волкова.

Все взрослые прекрасно понимают, что как бы там ни было, но за подростками контроль всё-таки нужен. К сведению, на сегодняшний день в комиссии по делам несовершеннолетних на учёте состоят всего два студента, которые проживают в общежитии.

– Конечно, проводится ряд профилактических мер: это и рейды, которые мы периодически организуем, в общежитиях с ребятами беседуют воспитатели, в учебных заведениях готовят специальные тематические занятия и многое другое, – говорит главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Плотникова. И добавляет, что ни разу в ходе подобных рейдов проверяющие не видели, чтобы ребята курили в комнатах или распивали спиртные напитки.

Курение сигарет на территории учебных заведений давно никого не удивляет, несмотря на то, что каждый подобный факт – административное правонарушение. Так, за нарушение запрета курения табака в общественных местах: закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. А за курение на детских площадках правонарушителям грозит штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

В целом, участники рейда отметили, что условия проживания у ребят хорошие, серьёзных нарушений замечено не было, общественный порядок в общежитиях соблюдается.

– Единственное, что нас настораживает, – это нарушение нормативных требований по курению, – подводит итог рейда заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Салехарда Галина Малеева. – Практически на каждом заседании комиссии мы рассматриваем данный вид правонарушения. И целью нашего посещения, в том числе была его проверка. Мы выяснили, что ребята знают закон, с ними проводились беседы, в общежитиях мы увидели стенды соответствующей тематики. Но всё-таки нарушения ещё случаются, поэтому необходимо усилить контроль и профилактическую работу о вреде курения. Подобные мероприятия по проверке общежитий в дальнейшем будут продолжены.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт