наверх

Дыши свободно

«ПК» № от 26 марта 2015

Всемирный день борьбы с туберкулёзом в окружной столице встретили с открытыми дверями.

Туберкулёз – болезнь опасная. Необходимо быть начеку и каждый год проходить флюорографическое обследование. Забыл или не успел – тогда добро пожаловать 24 марта в противотуберкулёзный диспансер.

В этом году откликнулись на предложение лечебного учреждения около двадцати человек. Всего за 10 минут они получили результат снимка своих лёгких. Врачи объясняют, процедура делается за долю секунды и за столь мизерное время организм вреда не получает. Лучше сделать снимок и обнаружить болезнь в начальной стадии. Как установлено, это опасный период, потому что его можно и не заметить. Симптомы заболевания схожи с ОРВИ – небольшое повышение температуры до 37,2, лёгкая потливость, слабость, недомогание, потеря аппетита. Признаки запущенной формы туберкулёза – мучительно сильный кашель, высокая температура. При выявлении начала заболевания специалист видит на чёрном фоне маленькое светлое пятнышко размером с горошину и отправляет пациента на дополнительное, более глубокое, обследование. В этот важный для здоровья день внимание к опасности туберкулёза постарались привлечь и волонтёры, которые раздавали буклеты с информацией о заболевании в торговых точках города.

– Я не знала, что сегодня такой день, – говорит жительница Салехарда Анна. – Хочу быть здоровой, и чтобы мои дети, внуки тоже были здоровыми. И я сделала снимок. В условиях Севера, когда холод, сырость, стрессы, иммунитет слабеет, и болезнь может воспользоваться и одолеть организм.

Специалисты детского отделения противотуберкулёзного окружного диспансера постарались поднять настроение своим маленьким пациентам. На профилактике и лечении сегодня в отделении находятся около 20 подростков и детей. Малыши до пяти лет к этому дню подготовили аппликации с символом фтизиатрии – ромашкой, а ребята постарше при помощи красок и бумаги постарались изобразить, как остаться здоровым под лозунгом «Нет – туберкулёзу!». Всех их ждала развлекательная программа с играми и конкурсами, подготовленная воспитателями и медперсоналом отделения. За участие в конкурсе рисунка призы достались всем. Просветили на тему профилактики туберкулёза и студентов средних профессиональных учебных заведений города. Как они отметили, лучше вести здоровый образ жизни, чем потакать вредным привычкам и самовольно бросать себя на съедение палочке Коха.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт