наверх

Чтим и гордимся

«ПК» № от 26 марта 2015

Дмитрий Кобылкин вручил ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Награды глава арктического региона передал 15 жителям окружной столицы – участникам и инвалидам Великой Отечественной, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла. Тепло поздравив ветеранов, Дмитрий Кобылкин сказал: «Мы в неоплатном долгу перед вами. Кое-кто в мире пытается исказить историю. Но мы знаем, кто отстоял мир, разгромил фашизм. Очень важно правдивую историю о тех событиях, правду памяти нашей донести до сердца каждого молодого человека, всего подрастающего поколения. Огромная надежда на вас, дорогие наши ветераны! Встречайтесь чаще с молодёжью и детьми. Они очень гордятся вами!».

Дмитрий Кобылкин рассказал о том, какие праздничные мероприятия пройдут в регионе ко Дню Победы, подтвердил, что для ветеранов на Ямале сохранены все социальные гарантии. «Какие бы трудности ни стояли перед Ямалом, перед Россией, мы обещаем, что своими новыми победами не омрачим Великой Славы поколения победителей!» – добавил Дмитрий Кобылкин. Ветераны в свою очередь рассказали, что они окружены заботой и вниманием, что часто встречаются с детьми и молодёжью, чтобы рассказать им о тех непростых испытаниях, которые выпали на их долю в годы войны.

Среди награждённых памятной медалью – участник Великой Отечественной войны Николай Шакуров. Сегодня Николай Тимофеевич находится на лечении в кардиологическом отделении Салехардской окружной клинической больницы. Врачи говорят, состояние пациента – стабильное. Поэтому Дмитрий Кобылкин решил навестить ветерана прямо в больнице и лично вручить ему памятную медаль. Николай Тимофеевич воевал на третьем Белорусском фронте, в 618-м стрелковом полку, был стрелком противотанкового орудия. Ему довелось участвовать в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии.

Медаль была вручена и участнику Великой Отечественной войны Лидии Ступачевой. Лидия Александровна воевала на Карельском фронте в 17-м гвардейском штурмовом авиационном полку, стрелком по вооружению. Она вспоминает, что 17-летней девчонкой ушла на фронт добровольцем, окончила курсы медсестёр. По словам Лидии Александровны, «было очень трудно, но тяжелее всего было, когда из боя не возвращались наши самолёты…».

Напомним, всего памятные медали будут вручены 735 ямальцам. 80 из них сегодня живут за пределами региона. Им награды будут переданы через представительства автономного округа или органы местного самоуправления соответствующих территорий. Награды ветеранам вручаются по поручению Президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы региона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт