наверх

Очень дорогое фото

«ПК» № от 2 апреля 2015
Очень дорогое фото

В 2014 году в «ПК» стартовал проект «Семейный альбом». Наш проект запомнился горожанам и в этом году получил продолжение.

В кабинете атамана Салехардского казачьего общества Николая Старенко на стене висит копия давнего газетного фото. 

– Это очень дорогая для меня фотография, – рассказывает Николай Владимирович. – На ней старший сержант Владимир Яковлевич Старенко, мой отец. Восемнадцатилетним он пошёл на фронт. Военный фотокорреспондент запечатлел, как на огневой позиции гвардии майор Чеботарёв вручает ему орден Славы. Эта фотография в советское время была напечатана в «Комсомольской правде» накануне 9 Мая. Отец тогда очень удивился, увидев себя на снимке.

В наградном листе сказано, что старший сержант Старенко 14 марта 1945 года в районе Шёнлинде (Линево после 1947 года – посёлок в Калининградской области), находясь под непрерывным обстрелом противника, своим миномётом уничтожил пулемётную точку, подавил огонь 81-миллиметровой миномётной батареи. 15 марта в районе Хоенвальде (город в Кёнигсбергской провинции), несмотря на сильный артиллерийский и пулемётный обстрел, наш герой беспрерывно вёл огонь по атакующему противнику. Поддерживаемые стрелковые подразделения, возобновив наступление, выбили противника с занимаемого им рубежа и получили возможность дальнейшего продвижения. Противник потерял только убитыми 35 солдат, 4 разбитых 81-миллиметровых миномёта, 5 уничтоженных пулемётов. «Старший сержант Старенко за мужество и отвагу в боях достоин награждения орденом Славы II степени», – написано в официальном документе.

Ранее, в августе 1944-го командир миномёта 475-го армейского миномётного полка Старенко был представлен к ордену Славы III степени, показав образец отваги и смелости. В бою при форсировании реки Березины в районе Городище был выведен из строя весь расчёт прямым попаданием снаряда. Оставшись один, Владимир Старенко, выполняя обязанности всех номеров, точным огнём своего миномёта истребил до 30 солдат противника, дав возможность нашим стрелковым подразделениям с незначительными потерями захватить плацдарм на западном берегу реки Березины.

В числе наград Владимира Яковлевича Старенко – ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Александра Невского, Красной Звезды, медали – «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга». Документальные свидетельства боевых заслуг славного воина Великой Отечественной и память о нём бережно хранят в семье его сына – Николая Владимировича Старенко.

Фото:из личного архива Н.СТАРЕНКО
Комментарии Добавить комментарий
Мой родной и любимый дед. Спасибо деду за Победу!
Войти на сайт