наверх

Ямальский опыт – регионам

«ПК» № от 2 апреля 2015

Елена Зленко предложила расширить использование федерального материнского капитала. 

По инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на Всероссийский форум социальных работников в Ярославль приехали представители всех регионов страны, чтобы обсудить актуальные вопросы социальной направленности и обозначить векторы их решения.

Региональный координатор партийных проектов «Крепкая семья» и «Единая страна», заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко участвовала в работе секции «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства», которую провела председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина. Ямальский депутат предложила разрешить родителям часть материнского капитала использовать на лечение и реабилитацию больных детей. Елена Зленко отметила, что с 1 января 2014 года ямальские семьи, в которых родились дети-инвалиды, получают реабилитационный сертификат на 500 тысяч рублей. 

– Оказалось, что эти меры очень востребованы. Зная, что у других субъектов такой возможности нет, мы предлагаем доработать вопрос об использовании федерального материнского капитала. И в части одного из направлений разрешить тратить его на реабилитацию и лечение детей-инвалидов. Такие меры могли бы оказать существенную поддержку, особенно неполным семьям, в которых воспитывается ребёнок-инвалид, – сказала Елена Зленко и предложила пересмотреть стандартные налоговые вычеты для таких семей, а также разработать программу по постинтернатному сопровождению детей-сирот. 

– В разных регионах, безусловно, такие программы разработаны, и в национальной стратегии есть пункт, который касается нас, регионов. Но необходимо создать общую модель, которая станет примером постинтернатного сопровождения детей, – подчеркнула в своём выступлении Елена Зленко.

Все предложения ямальского депутата участники форума поддержали единогласно. Позже состоялось пленарное заседание с участием лидера «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрия Медведева, на котором наиболее актуальные наработки регионов и предложения, в том числе и от Елены Зленко, были внесены в резолюцию. 

Это уже не первый подобный форум, который поднимает на федеральный уровень актуальные вопросы определённой отрасли. Напомним, в Волгограде проходил форум, посвящённый развитию сельского хозяйства, а в Челябинске подобное мероприятие касалось проблем ЖКХ.

– Чем хороши такие форумы? На мой взгляд, Дмитрий Медведев даёт конкретные поручения. Безусловно, этому предшествует серьёзная работа, в том числе во фракциях законодательных органов и в регионах. Как сказал Дмитрий Анатольевич, задача этого форума – сделать жизнь людей, оказавшихся в трудной ситуации, лучше, – подытожил секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения партии Алексей Ситников. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт