наверх

Апрельские затеи

«ПК» № от 2 апреля 2015

По погоде в апреле наши предки узнавали о том, каким будет лето и надолго ли задержится.

Раньше на Руси этот месяц назывался «пролетником», так как по народным приметам предвещал скорый приход лета, а ещё «цветень», «снегогон», «ручейник», «березозол». Эти названия характеризуют его как тёплый, весенний, цветущий месяц. Также об апреле народ сложил пословицу: «Апрель-обманщик: на дню семь погод», – что говорит о его непостоянстве. Весенняя капель сменяется заморозками, дождливые холодные дни чередуются с тёплыми. Такую смену погоды исстари прозвали «апрельскими затеями».

По сообщениям ямальского Гидрометцентра, в апреле среднемесячная температура воздуха ожидается от - 3 до - 8 градусов, что выше нормы всего на 2 – 2,5 градуса. В начале месяца ожидается понижение температуры: ночью от -17 до - 22 градусов, а днём – от - 8 до -13 градусов.

Постепенное потепление прогнозируется в конце второй декады: от - 10 градусов ночью и до +4 градусов днём, в третьей декаде: ночью от 0 до - 5 градусов, днём от +1 до +6 градусов. Месячное количество осадков предполагается около нормы. Снег, мокрый снег ожидаются предположительно во второй половине месяца.

Народная мудрость гласит: апрельская вода – на пользу земле, она понадобится всем вплоть до летней суши. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт