наверх

С какой стороны сердце?

«ПК» № от 9 апреля 2015
С какой стороны сердце?

Всемирный день здоровья салехардцы отметили общегородской зарядкой.

7 апреля в Центре развития тяжёлой атлетики Юрия Захаревича под ритмичную музыку преимущественно юные горожане приседали, прыгали, наклонялись, выполняя несложные упражнения, чем, несомненно, добавили себе немало энергии и положительных эмоций. Вместе с ребятами разминались и сами организаторы действия – врачи Салехардской окружной клинической больницы и представители управления по физической культуре и спорту администрации города.

– Раз в неделю я играю в футбол и занимаюсь ходьбой. В свои 60 лет отлично себя чувствую и даже не знаю, с какой стороны сердце, – шутливо замечает Владимир Мартынюк, заместитель главного врача СОКБ по амбулаторно-поликлинической работе.

После зарядки физкультурники тут же проверили состояние здоровья. Для этого в зале разместили мобильные центры, где предлагали не только сдать кровь из пальца (для определения уровня содержания холестерина или глюкозы), но и узнать уровень артериального давления и стресса, высчитать индекс массы тела, измерить содержание угарного газа в лёгких. Пройдя обследование, каждый участник получил индивидуально разработанный план оздоровления.

Неподалёку представители Службы скорой медицинской помощи рассказывали ребятам о том, как оказывать первую помощь, демонстрировали на манекене, как делаются искусственное дыхание и массаж сердца, давали возможность потренироваться самим.

Этот день – напоминание о том, что растратить здоровье очень легко, но чтобы сберечь его, необходимо вести правильный образ жизни.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт