наверх

Зайдите в клуб. Ищущих работу

«ПК» № от 30 апреля 2015
Зайдите в клуб. Ищущих работу

Вы потеряли работу и не знаете что делать? Обратитесь на биржу труда.

Салехардский Центр занятости создан 19 января 1994 года. Сегодня там трудятся 17 опытных специалистов, владеющих отработанной технологией приёма ищущих работу. Рассказывает директор Центра Олег Ульянов: 

– Мы работаем для людей и понимаем всю меру ответственности. Каждый вносит свой вполне определённый вклад в достижение результатов нашего общего дела.

Кстати, наглядный пример будней сотрудников Центра не заставил себя долго ждать, во время нашего разговора в кабинет к директору заглянул один из соискателей. Вместе с ним зашла заместитель директора Ирина Сербенко, и вот руководство начало беседу с безработным. Мужчину уговаривали устроить временно, пока не подыщут постоянную работу. Напомнили, что его уже трудоустраивали, но он никак не проявил себя на новом месте, работал спустя рукава, приводил на рабочее место своих друзей, в итоге работодателей не устроил. Поэтому сейчас вновь находится в поиске.

– Ирина Савельевна, часто ли приходится уговаривать безработных поработать? Считается, что на городском рынке труда достойных вакансий мало, и они не могут найти дело по душе.

– Всякое бывает, и уговариваем, и объясняем, и всё подробно разъясняем. Подход индивидуальный. Часто приходится выступать в роли психолога, так как люди, потерявшие работу, находятся в паническом состоянии, но после обращения к нам успокаиваются, так как мы помогаем реально.

– Совсем недавно в одной из организаций города под сокращение попали 55 человек, – подхватывает Олег Ульянов. – За два месяца все они получили уведомления, подключились мы, и в итоге пятьдесят из них были трудоустроены.

– И всё же без статистики не обойтись. Сколько безработных сейчас, какие профессии востребованы на городском рынке труда?

– Безработных насчитывается 202 человека, – говорит Ирина Сербенко, – а банке 1378 вакансий. С начала года трудоустроено 54 человека. Спектр рабочих мест довольно широк, это инженеры, техники, охранники, медицинские работники. 

– Олег Васильевич, довольно часто вы проводите «Ярмарки вакансий». Оправдывают ли они себя или это так, для галочки?

– «Ярмарки вакансий» являются эффективной формой взаимодействия работодателей и соискателей. Городские, прежде всего, нацелены на комплектование организаций кадрами, востребованными на рынке труда, расширению возможностей трудоустройства граждан, установлению контактов между работодателями и ищущими работу. Посетители имеют тут прекрасную возможность без посредников встретиться с представителями кадровых служб организаций, подобрать постоянную или временную работу, узнать о предприятиях и организаций города, получить высококвалифицированную консультацию. Только в первом квартале их состоялось аж шесть. Также мы проводим День работников кадровых служб, «круглые столы», ярмарки-презентации предприятий и организаций города. С начала года неплохо взаимодействовали с руководством предприятий и организаций, итогом чего стало создание 530 рабочих мест для работы подростков в летний период. 

– Очень трудно устроиться на работу женщинам, имеющим маленьких детей. Как им помочь? 

– В первую очередь, это, конечно, наличие доступной информации. Для этого проводятся декады занятости женщин, мастер-классы, клубы ищущих работу с приглашением на них работодателей, готовых взять на работу женщин, имеющих маленьких детей. Кроме того, немало государственных программ. Например, «Организация стажировки женщин, в том числе воспитывающих детей в возрасте от полутора до трёх лет». То есть мы направляем желающих получить новую профессию на переобучение или же повысить квалификацию за счёт государства. Ещё одна востребованная программа – «Содействие трудоустройству женщин, воспитывающих детей в возрасте от полутора до трёх лет, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов». В рамках этой программы работодателю возмещаются затраты до 50 тысяч рублей на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места, в том числе и на дому.

 – Допустим, ищущий работу не может найти её из-за того, что по его образованию нет предлагаемых вакансий. Есть ли программы по переподготовке?

– Конечно, – говорит Ирина Сербенко. – Я бы добавила также инвалидов и людей, освободившихся из мест лишения свободы. Это именно те категории граждан, у которых возникают трудности с трудоустройством. Для них немало успешно работающих программ. Существует множество способов помочь им. Причём, все эти мероприятия действенны, на них выделяется государственное финансирование, нужно лишь иметь желание и обратиться в Центр занятости Салехарда.

– Человек потерял работу. Что ему делать? 

– Первым делом обратиться в Центр занятости населения, – продолжает Ирина Сербенко. – А мы уже подробно расскажем, как нужно действовать. Для адаптации безработных формируются группы из таких граждан, которые делятся по определённым категориям и признакам для участия в социально-адаптационной программе «Клуб ищущих работу». Для всех желающих проводятся семинары – как правильно написать резюме, как вести себя при устройстве на работу, как разговаривать с работодателями. Обучаем, как правильно самостоятельно искать работу, а также поможем психологически достойно пережить это сложное время. Сделаем всё, чтобы минимизировать негативные последствия. Повторюсь, все программы реальны, они действительно помогают, приносят огромный социальный эффект, повышают уровень занятости населения, снижают сроки поиска работы, смягчают негативные последствия для потерявших работу.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт