наверх

Только папа. Или мама

«ПК» № от 30 апреля 2015

В администрации окружной столицы ратовали за полноценную ячейку общества.

Неполные семьи отнесли к группе риска участники заседания Координационного совета по реализации основных направлений семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства. По приведённой здесь же статистике, в Салехарде каждый пятый ребёнок воспитывается в неполной семье. Дети, живя с одним родителем, не в полной мере получают представление о семье как о полноценной ячейке общества, что негативно сказывается на формирующейся личности, считают участники заседания. Одна мама или один папа не всегда справляются с родительскими обязанностями. Дабы предупредить возможные риски, в школах города дети из неполных семей находятся под контролем классных руководителей, социальных педагогов, школьных психологов. 

Особое внимание уделяется организации занятости детей из неполных семей, состоящих на различных видах учёта. Важно помочь найти интересное занятие ребёнку. Из прозвучавших докладов стало известно, что в Салехарде 82 процента детей из неполных семей заняты в кружках и иных детских объединениях. Так, в ДЮСШ и СДЮСШОР ходят 164 юных спортсмена, это более 16 процентов всех занимающихся в спортивных школах. Несовершеннолетним из таких семей оказывается помощь в предоставлении мест в дошкольных учреждениях города, в посещении группы дневного пребывания в реабилитационном центре «Доверие», имеется возможность воспользоваться оздоровительными путёвками «Мать и дитя».

Заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко предоставила участникам заседания информацию о показателях эффективности реализации окружного проекта «Крепкая семья» на примере Салехарда. Так, наш город занимает третье место по приросту населения, по количеству зарегистрированных браков – на первом. По итогам мониторинга в рейтинге всех показателей Салехард находится на пятом месте. Учитывая представленные цифры, комиссия приняла решение проработать все проблемные зоны и внести их в план работы последующих заседаний. Кроме того, было решено продолжить проведение на территории города мероприятий, направленных на профилактику семейного неблагополучия, работу по оказанию консультативной и реабилитационной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. А также отслеживать проблемы, касающиеся неполных семей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт