наверх

БД-5. Ушедшие в вечность

«ПК» № от 7 мая 2015

Копии архивных материалов по конвою БД-5 стали достоянием МВК.

Эта трагедия случилась в августе 1944 года в Карском море. Тогда немецкая подводная лодка потопила военно-морской конвой БД-5. В память об этих трагических событиях были проведены всероссийская «Карская экспедиция-2009», поисковые операции, огромная научно-архивная работа, был составлен список участников конвоя, собраны воспоминания.

Краевед Сергей Шулинин передал в фондовое собрание МВК имени Шемановского копии материалов, выявленных во время научно-архивной работы по реализации гранта по проекту «Ушедшие в вечность». Большинство материалов получено из архивов Российского музея Арктики и Антарктики, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Министерства обороны, Государственного архива Архангельской области, из Центрального военно-морского архива. В числе переданных документов и копии учётно-послужных карточек ямальских военнослужащих, погибших во время карской трагедии, а также материалы по конвойным операциям, собранные в 2009 – 2010 годах.

По словам Сергея Шулинина, были найдены документы по другим судам, проходившим Обскую губу, поиск которых планируется провести в этом году. Также он отметил, что благодаря отзывчивости и готовности помочь многих специалистов архивов в поиске и копировании материалов работы удалось провести без особых затрат и в короткие сроки.

Принимая исторически важные материалы, главный хранитель музейных фондов Наталья Рыкова заверила, что документы будут доступны для исследователей и всех, кто заинтересуется событиями, случившимися в годы войны в Карском море.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт