наверх

Сколько заветных платочков

«ПК» № от 7 мая 2015
Сколько заветных платочков

Такой порыв поклониться за Победу и сохранить навечно память о тех, кто её завоевал, мог родиться только в стране-победительнице.

Эта идея с созданием солдатских платков, зародившаяся в одной из московских школ, на Ямал пришла в 2009 году. Её подхватили в городах по всей России и даже в других странах, настолько священна память о героических событиях 1941 – 1945 годов. На патриотическую акцию «Солдатский платок», объявленную Музейно-выставочным комплексом имени Шемановского совместно с ямальским уполномоченным по правам ребёнка в марте этого года, откликнулись школьники, студенты, пенсионеры, даже воспитанники детских садов.

Потомкам победителей 1945 года предлагалось в память о своих родных или знакомых, соседях, кто участвовал в Великой Отечественной войне, вышить на любом кусочке материи определённого размера их фамилии, имена, отчества, годы жизни, воинское звание, номер части и на каком фронте воевал. Хотя по положению о проведении акции платки принимались до 20 апреля, посылки в адрес МВК продолжали поступать и после этого срока.

Более полутора тысяч ямальцев подхватили идею вписать имена своих героев вышитыми строчками в историю Победы. По словам координатора акции «Солдатский платок» в автономном округе, специалиста отдела МВК Игоря Волченкова, наиболее активными участниками стали жители Салехарда, Лабытнанги и Ноябрьска, Приуральского и Ямальского районов. Все информационные полотна, бережно и трепетно созданные руками детей и взрослых, будут составлять одно большое полотнище, которое в праздничный день 9 Мая пронесут на торжественном параде.

После праздничных мероприятий солдатские платки займут достойное место на стендах военно-исторического клуба и других экспозициях музея. Как символ памяти и дань уважения славному прошлому страны.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт