наверх

Здоровье – в тренде

«ПК» № от 12 сентября 2013

Двадцатого августа в Салехарде стартовал месячник борьбы с наркотиками. «Твоя жизнь – твой выбор!» – лозунг, под которым организаторы намерены привлечь детей и молодёжь к здоровому образу жизни.

Одной из первых акций в рамках месячника стало наклеивание на мусорные баки плакатов с надписью «Вот что в голове у тех, кто принимает наркотики» (подробнее – в «ПК» №36, от 5.09.2013г). Таким образом организаторы акции решили наглядно показать, что творится в сознании наркоманов. А там и, правда, мусор.

В скором времени в городе откроется своеобразная кунсткамера. На экспозиции будут выставлены в растворе формальдегида органы больных наркоманией, для большей убедительности – что эта отрава может сделать с организмом, – по принципу лучше один раз увидеть. Организаторы надеются, что, наглядевшись на подобное, юношам и девушкам проще будет сделать правильный выбор. Особую атмосферу в зале будут создавать музыка, полумрак и переодетые актёры театра «Каморка».

Но не надо думать, что это будет месячник мрака и ужасов. До конца сентября есть возможность побывать на спортивных состязаниях, разнообразных выставках и ещё немало где.

С 9 по 20 сентября пройдёт конкурс видеороликов и плакатов о том, как хорошо быть здоровым. Победителей ждут не только призы и подарки: самый лучший ролик в дальнейшем будет переснят на профессиональное оборудование, с участием опытных актёров. И его будут «крутить» на местных телевизионных каналах. Популяризация ждёт и лучшие плакаты: их отцифруют и будут печатать на баннерах, которые появятся в городе.
Ещё одна новость – акция свое­образной признательности, благодарность будет адресована продавцам и предпринимателям, которые добросовестно относятся к исполнению закона и не продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним. На магазины будут наклеены стикеры с одобрительной надписью.

Но стартовавший месячник – это не начало и не конец профилактической работы в этом направлении. Проблемы наркомании в городе почти нет. Основной упор делается на борьбу с детским табакокурением и алкоголизмом. Но и эти пристрастия становятся всё менее популярны. Даже курение, как говорят, сейчас не в тренде. В современном мире модно быть здоровым, и наша молодёжь это прекрасно понимает. Сейчас главная задача, стоящая перед властями города, вытащить подрастающее поколение с улиц, точнее, дать возможность с этих улиц уйти, а значит, чем-то увлечь.

– Необходимо вырабатывать профилактические меры, – подметил заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Евгений Семихин. – Мы стараемся создавать больше разнообразных кружков и спортивных секций, при этом не забываем расширять уже имеющиеся, ремонтировать старые площадки, оборудовать новые, такие объекты всегда востребованы, их много не бывает.

Кстати, в сборнике, выпущенном администрацией города, можно найти для себя интересное занятие, там опубликована информация обо всех секциях, клубах и кружках, имеющихся в городе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт