наверх

Дети тундры

«ПК» № от 11 июня 2015
Дети тундры

Ханты живут на Ямале тысячи лет и помнят его историю с незапамятных времён. Она находит отражение в песнях, легендах и сказаниях, передающихся из уст в уста.

Привычная стихия народа ханты – тундра, а излюбленные занятия – оленеводство и ловля рыбы.

– Наш народ – неотъемлемая часть северной природы. Мы восторгаемся её силой и красотой, растворяемся в ней душой, включаясь в общий биоцикл, ощущаем через неё связь с космосом, – говорит председатель правления Салехардской общественной городской национально-культурной автономии ханты «Пулнгават», заслуженный работник культуры ЯНАО Геннадий Кельчин.

Автономия существует с 2012 года, всего на территории округа живёт около восьми тысяч представителей этого северного народа. В переводе на русский «Пулнгават» – «Салехард» или «Обдорск» – первое название города, возникшего на месте хантыйского поселения. 

Геннадий Павлович – главный редактор газеты «Лух Авт» –«Ангальский мыс» или «Мыс Бога», которая выходит на языке ханты. С помощью печатного слова он пытается сохранить родной язык, рассказать об обычаях предков.

Ангальский мыс – священное для народа ханты место. С ним связано множество старинных легенд. В них, как утверждает главный редактор (он много лет занимается записью национального фольклора), упоминаются времена, когда в северных широтах было ещё тепло, люди ходили на вёсельных кораблях, а рядом жили титаны.

Жизнь автономии ханты интересна и насыщена. Её представители часто собираются вместе подальше от цивилизации, чтобы почувствовать родную стихию. Например, чтобы отметить национальные праздники – День середины лета, Вороний день. Ставят чумы, разводят костры, готовят привычную еду, проводят соревнования по национальным видам спорта, показывают детям одежду, сшитую по старинным выкройкам. Не забывают старожилов и ветеранов – для них тоже устраиваются праздники в тундре, на берегах рек. Например, в конце июня автономия будет отмечать золотую свадьбу четы Кондыгиных. Ефим Макарович и Тамара Александровна прожили душа в душу полвека, занимались промышленным выловом рыбы.

Неповторимое очарование одежды народа ханты можно увидеть не только на праздниках, но и, к примеру, на выставке «Мир хантыйской семьи».

– Нас часто спрашивают, почему мы не мёрзнем? Секрет – в одежде. Для каждой погоды у ханты – своё особое одеяние, которое защищает от холодных ветров и сильных морозов, – рассказывает Геннадий Кельчин.

Ханты верны своему слову и всегда приходят на помощь любому, кто в ней нуждается, иначе не выжить в суровых условиях Севера.

По мнению Геннадия Павловича, отличие одного народа от другого, живущего в России, не даёт повода конфликтовать. Ведь так интересно жить в стране, богатой различными культурами. Поэтому надо беречь свои традиции и не терять многообразие национальной палитры нашего государства.

Фото к статье
Дети тундры
Фото:Геннадий КЕЛЬЧИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт