наверх

В ритмах марийской земли

«ПК» № от 11 июня 2015
В ритмах марийской земли

Эти дружелюбные по натуре люди сроднились со всеми проживающими рядом, добавили свой национальный колорит в общую гамму ярких соцветий других культур.

Больше двадцати лет живёт в Салехарде любитель декоративно-прикладного искусства, в прошлом преподаватель хореографии и руководитель ансамбля, ныне глава местной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев «Мари кундем» Леонид Григорьев. Из них восемь лет он находится в эпицентре местных умельцев – Окружном Доме ремёсел. Сейчас это не только место его работы, но и источник вдохновения, где он перенимает секреты других мастеров. Имеющийся особый талант к творчеству и тяга к истокам родной марийской культуры помогли ему воплотить в жизнь идею создания национальной культурной автономии. Проживающие в Салехарде марийцы, среди них экономисты, бухгалтеры, работники торговли, охранники, водители, педагоги, объединились, чтобы помогать друг другу и пропагандировать родную культуру среди соседей по дружной многонациональной семье.

Три года назад образована фольклорная группа «Мари кундем». Выступая со сцены Центра национальных культур, на творческих вечерах и праздниках, участники группы показывают особенную красоту марийских национальных костюмов, знакомят с обрядами, песенным и танцевальным искусством своего народа. По итогам окружных конкурсов национальных проектов и в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» автономия марийцев не раз являлась обладателем значительных субсидий. Такая всесторонняя поддержка и открытость в равном общении позволяют не только бережно сохранять частичку своей малой родины на Краю земли, но и чувствовать себя как дома, среди близких по духу.

12 июня – в День России – двери МВК имени Шемановского откроются для выставки марийской национальной одежды. Комплекты будут представлены из коллекций искусной вышивальщицы из Республики Марий Эл Ираиды Степановой и талантливого умельца из Салехарда Леонида Григорьева. В «Геологе» к фестивалю «Народов много – страна одна» участниками ансамбля «Мари кундем» подготовлена хореографическая постановка «Ритмы марийской земли».

Каждое участие в жизни города или округа укрепляет единение и дружественные отношения с представителями других народностей, обогащает творчески и духовно. Северный край России уникален не только своей природой, но и людьми, умеющими ценить всё то, на чём держится наша планета.

Фото к статье
В ритмах марийской землиВ ритмах марийской земли
Фото:Леонид ГРИГОРЬЕВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт