наверх

Маленький, но дружный

«ПК» № от 11 июня 2015
Маленький, но дружный

Цаган-Сар – самый торжественный и важный праздник у рождённых в краю степей и пустынь.

Игорь Оджигаев приехал в Салехард в сентябре 2011 года после службы в армии. Молодого человека звала романтика и экзотика Заполярья. Знал, Север требует выдержки, мужества, стойкости, ответственности.

– Калмыки очень маленький народ, мы друг друга ищем. Если узнаём, что кто-то новый приехал, мы его находим, так расширяется наше национальное сообщество, – поясняет земляк Игоря Нарма Эрдниев.

Приехав сюда, Игорь не предполагал, что здесь встретит свою любовь, думал, она его ждёт дома, на родине. Теперь его дом в Салехарде, где растёт любимая дочка. Здесь – стабильная работа, семья, что ещё надо для счастья. А многонациональность Ямала, считают Игорь и Нарма, воспитывает чувство уважения друг к другу. Кстати, жена Игоря совсем не калмыцкого происхождения – местная русская девушка покорила сердце гордого калмыка. И это совсем не минус, уверен счастливый муж и отец.

– Столько разных культур в одном месте, и никто не претендует быть самыми-самыми. Как в Советском Союзе, чувствуется здесь какое-то особое братство народов. Я приехал в 2004 году и был очень удивлён, когда узнал, что на рынке можно взять пуховик или дублёнку и просто уйти, «занесёшь деньги потом», – говорили продавцы, – не перестаёт удивляться Салехарду Нарма.

Официальной общественной организации у салехардских калмыков пока нет, но неофициальное землячество существует. Раз в год земляки обязательно вместе встречаются, общаются, обмениваются новостями.

– Три года назад в марте в Салехарде мы решили широко отпраздновать самый торжественный и важный праздник калмыков – Цаган Сар, знаменующий окончание зимы, встречу весны. По этому поводу и организовалось землячество. В Салехард приехали калмыки разных поколений из многих городов и посёлков Ямала – более ста человек. Готовили программу с калмыцкими танцами, песнями, было очень интересно. Будем продолжать эту традицию, – обещает Игорь, один из организаторов калмыцкого праздника. 

У членов землячества есть большое желание стать официальной организацией, создать творческий коллектив, чтобы о неповторимой калмыцкой культуре лучше узнали салехардцы.

День России – несомненно нужный праздник для всех россиян, считают Нарма и Игорь:

– После распада СССР мы друг друга немного растеряли, а День народного единства и День России постепенно собирают нас вместе, и это возможность узнать больше о традициях разных народов.

Салехардские калмыки от имени своего маленького, но дружного народа поздравляют жителей столицы Ямала с Днём России. И приглашают в этот летний день, когда вся земля радуется солнцу, прийти на праздник, чтобы вместе ощутить себя частью великого российского народа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт