наверх

Пирог с песней

«ПК» № от 11 июня 2015
Пирог с песней

День России – хороший повод поделиться особенностями культуры своего народа.

С февраля 2008 года официально действует некоммерческая организация Салехардское городское казачье общество. Находясь в составе ямальской Обско-Полярной линии, оно относится к Сибирскому войску, куда входит семь территорий, в том числе и наш автономный округ. У Сибирского войска свой знак, появившийся ещё во времена Ермака, на нём барельеф Ермака Тимофеевича и надпись – «Царская служилая рать».

Салехардское общество зачислено в государственный реестр, а это значит, что, согласно Указу Президента РФ, государство может в любое время призвать реестровых казаков на ратную службу. 

– Быть казаком – это не просто надеть красивую форму, – говорит атаман Салехардского городского казачьего общества 

Николай Старенко. – Год испытательного срока необходимо прослужить в кандидатах, добросовестно участвовать в городских мероприятиях, изучить Кодекс чести казака, устав, два гимна и знать христианские заповеди. В уставе прописаны образ жизни казака в семье, поведение в обществе, на работе. Таким образом на казака и членов его семьи накладывается особая ответственность. С давних времён казачьи семьи жили своим укладом. Обязательным было уважительное отношение к родителям, к главе семьи. Почитание старшего поколения – в крови у казаков. Я сам с Дона, у нас и сейчас принято родителей называть на «вы».

По словам Николая Владимировича, одна из главных обязанностей, которая лежит на Салехардском казачьем обществе – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Салехардские казаки шефствуют над кадетским казачьим классом в школе №3. Творческое сотрудничество сложилось у казаков и с педагогами школы. В День России учителя выступят перед салехардцами с песней «Едут, едут по Берлину наши казаки». 

– Все наши казаки обязательно будут участвовать в праздничных торжествах, казачки приготовят пирог донских казаков, – обещает атаман. – День России – хороший повод каждому народу показать, чем интересны его традиции, какие у него песни, танцы... В Салехарде много национальностей, все живут в мире, это важно для нашего столичного города – быть примером для других муниципалитетов Ямала, России. Пользуясь случаем, от казаков нашего общества поздравляю жителей Салехарда с Днём России. Желаю всем крепкого здоровья, мира в душе и в семьях. Чтобы наш Салехард становился ещё краше от разнообразия культур живущих в нём народов.

Фото: из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт