наверх

Скромные носители ижемского диалекта

«ПК» № от 11 июня 2015
Скромные носители ижемского диалекта

В Ямало-Ненецком автономном округе – около шести тысяч изьватас – так называет себя этот народ.

На Ямале живёт уже не одно поколение коми-зырян, которые пришли сюда в XIX веке в поисках новых пастбищ для оленей. Северные земли, богатые рыбой и дичью, как нельзя кстати подходили для промыслов. Возникли целые поселения, в которых они обосновались компактно, например, село Мужи. Сейчас изьватас живут в Приуральском, Надымском, Пуровском и Шурышкарском районах. Некоторые сохранили традиционный уклад, говорят на родном языке и в повседневной жизни носят национальную одежду.

Коми-зыряне всегда жили в тесном общении с другими народами Севера. Их объединило общее дело – выпас оленей и добыча рыбы. Оленеводство, как отрасль, переняли у ненцев, но внесли достаточно и своеобразия.

– Коми-зыряне никогда не надеялись на чью-то помощь, всего добивались самостоятельно тяжёлым и усердным трудом, – говорит руководитель регионального общественного движения «Изьватас» Валентина

Шахова. – Мы бережём свою культуру, родной язык. Хотим показать другим, что верны традициям.

По мнению Валентины Иосифовны, сохранить родной язык сложно, ведь применения ему в общественной жизни очень мало. К тому же, ижемский диалект, на котором говорят ямальские изьватас, не используется в литературе. Поэтому важно передавать его молодому поколению. Этому способствуют уроки родного языка, а также конкурсы и фестивали. Среди них – межрегиональный фестиваль «Чужан войтыр» – «Родные люди», который проводится в Мужах раз в два года. На него собираются коми-зыряне со всего Ямала, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа. Яркие наряды, песни и обряды фестиваля – настоящий праздник для изьватас и уникальная возможность пообщаться одной большой семьёй. Многие даже находят здесь своих дальних родственников. Традиционными стали окружные конкурсы «Рэдвуж» – «Родные корни» и «Мича изьватас» – «Красавица изьватас», поездки молодёжи в Республику Коми. Большой вклад в сохранение культуры изьватас внесла Маргарита Ефимовна Ермакова, почётный гражданин Салехарда, одна из основательниц фольклорного коми ансамбля «Обдорянка».

Коми-зыряне – православные, соблюдают все обычаи, верят в обеты, данные Богу, уважают мнение старших. У этого народа считается нескромным говорить о себе, а вот о друге или соседе они расскажут с удовольствием. Радостно смотреть, как люди других национальностей тоже заботятся о своей культуре, соблюдают традиции.

– Благодаря тому, что на Ямале сохранилось оленеводство, нам легче сохранить свою культуру, – считает Валентина Шахова. – Стремление сберечь язык, костюмы, обряды нашего народа – это защитная реакция, желание не потерять свою самобытность среди других народов, живущих на Севере. В последнее время, в связи с событиями, происходящими в мире, понимаешь, что Россия – это великая держава. Россия – это наша Родина, а Ямал – любимый край. Мы гордимся, что мы – россияне, что живём в согласии с другими народами. Благодаря этому нас никто не победит, вместе мы – сила.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт