наверх

Профилактический укол

«ПК» № от 12 сентября 2013

Вакцина, которая поступит на Ямал, будет воздействовать на штамм гриппа, который распространяется ближе к зиме.

С наступлением осени традиционно грядёт сезон «простуды». Чтобы снизить уровень заболеваемости и предотвратить осложнения, на Ямале ежегодно в предэпидемический период проводится вакцинация против гриппа.

В этом году планируется закупить вакцину за счёт средств федерального бюджета. Препарат уже скоро поступит на территорию округа и в дальнейшем будет распределён по муниципалитетам. В прошлый опасный период план по прививкам был выполнен стопроцентно. Но, несмотря на все предпринятые меры, не обошлось без осложнений и даже летальных исходов. Четверо человек, которым был поставлен диагноз «грипп», умерли. Как позже выяснилось, они не были привиты. Об этом речь шла на пресс-конференции директора департамента здравоохранения ЯНАО Николая Винокурова. Николай Иванович рекомендовал всем жителям нашего округа поставить прививку против гриппа, у тех, кто будет провакцинирован, значительно уменьшится риск заболеть и увеличится возможность избежать проявления осложнений после перенесённых респираторных заболеваний.

Также главный доктор нашего округа посоветовал укреплять свой организм постоянно, вне зависимости от сезона. Вакцина, которая поступит на Ямал, будет воздействовать на тот штамм гриппа, который распространяется ближе к зиме. Николай Иванович предупредил, что при индивидуальной непереносимости к некоторым препаратам, хотя такое случается крайне редко, прививку стоит отменить. Лёгкое недомогание не считается противопоказанием, потому что оно пройдёт, а иммунитет останется. Вакцину будут ставить как в поликлинике, так и в некоторых трудовых коллективах. По предварительной договорённости также будут работать передвижные медицинские отряды для обслуживания жителей тундры. В Салехарде запланировано привить 11500 жителей, из них 436 детей с 6 месяцев до 3 лет, 1400 дошкольников и 4500 школьников.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт