наверх

Неухоженная память

«ПК» № от 18 июня 2015

Стал историей день празднования 70-летнего юбилея Победы нашего народа над германским фашизмом, но не заканчивается работа по сохранению мемориалов солдатам-победителям.

Салехарда напрямую не коснулись боевые действия той страшной войны, но есть в городе памятник воинам, жили и ещё живут ветераны, которых всё меньше. А могилы умерших, как требует Указ Президента страны, нужно содержать в порядке.

В департаменте городского хозяйства Салехарда рассказали, что ко Дню Победы отреставрирован памятник участникам Великой Отечественной войны у Вечного огня. Капитальный ремонт запланирован на следующий год, так как рядом идёт строительство двух домов и работает тяжёлая техника. 

Сложнее обстоит дело с уходом за могилами ветеранов войны. В Салехарде три кладбища, и по старому, что на улице Матросова, нет даже списка захороненных. Путаница и на другом погосте – по дороге на Аксарку, документы существуют лишь на новое место упокоения. Некоторые сведения, хоть и далёкие от полноты, но всё же имеются. Возможно, необходимо сличить эти данные со списками ветеранов войны, живших в Салехарде. 

«ПК» предлагает читателям, знающим имена и фамилии участников войны, захороненных на кладбищах Салехарда, сообщить об этом в редакцию (ул. Сандалова, 2) для формирования полного списка.

В любом случае сотрудники департамента городского хозяйства намерены вести поиск захоронений ветеранов войны и будут приводить эти могилы в надлежащий вид. Ведь это и наше воспитание, и уважение к прошлому страны. Помимо ветеранов Великой Отечественной на кладбищах города покоятся участники Первой мировой, Гражданской и Афганской войн, конфликта на острове Даманский, солдаты наших дней, погибшие при исполнении служебных обязанностей, люди, развивавшие округ и его промышленность, например, рыбную, в годы войны.

И возможно, что кладбищу на Матросова, расположенному в центре города, пора придать правовой статус историко-мемориального захоронения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт