наверх

Самые мужественные люди на свете!

«ПК» № от 25 июня 2015
Самые мужественные люди на свете!

В Салехарде поздравили мужчин, для которых в числе жизненных ориентиров на первом месте – будущее детей.

– День отца – праздник самых сильных и смелых мужчин, самых мужественных людей на свете! – обратились к главам салехардских семей ведущие торжественного собрания, проходившего в культурно-досуговом центре «Наследие». Десять отцов, «достойных признания и уважения со стороны государства и общества», получили благодарственные письма и подарки от главы городской администрации Ивана Кононенко.

– Это важный и нужный праздник, ведь роль отца в семье очень велика. Желаю вам быть всегда примером для своих детей, чтобы они доставляли вам радость, – поздравил виновников торжества Иван Леонидович, тоже папа двух дочерей. Глава администрации отметил, что в Салехарде намного больше мужчин, достойно несущих почётное звание отца, подчеркнул особую значимость многодетных родителей и тех, кто справляется с нелёгким делом воспитания детей в одиночку, а такие среди награждённых тоже были.

День отца – праздник молодой, по примеру других стран мира он отмечается на Ямале в третье воскресение июня. Причём закреплён законодательно – постановлением Правительства округа. В этом году, когда вся страна празднует 70-летие Великой Победы, в День отца решено было особо выделить ветеранов боевых действий, а также тех, кто воспитывает троих и более детей.

Многодетный папа Эдуард Яунгад вздыхает, из-за занятости не получается проводить достаточно времени с дочерью и сыновьями. Эдуард Хабэчевич – первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО. Часы, свободные от повседневных производственных забот, он старается уделить детям, учит их всему, что знает и умеет сам. Среди семейных традиций – игра в шахматы, она передаётся в династии Яунгад из поколения в поколение. Кстати, в этой интеллектуальной игре сын уже обыгрывает Эдуарда Хабэчевича.

– Роль отца в семье была бы неполной без участия матери. Поэтому награда, полученная сегодня, это и заслуга моей жены. Воспитание детей – совместный труд, мы вместе вкладываем в них частичку себя, своего жизненного опыта, – говорит Эдуард Яунгад.

Чествование отцов завершилось возложением цветов к Вечному огню в память о ветеранах Великой Отечественной войны и обзорной экскурсией по историческим местам Салехарда, организованной для семей награждённых.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт