наверх

Возможно, всё бы сложилось иначе...

«ПК» № от 25 июня 2015
Возможно, всё бы сложилось иначе...

Когда ставишь свою свечу памяти, испытываешь особое чувство сопричастности.

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну...». 74 года назад 22 июня по радио было объявлено о начале Великой Отечественной войны против агрессора. Напали действительно вероломно, нарушив сон миллионов советских людей страшными взрывами (подверглись авиаударам Житомир, Киев, Севастополь, Каунас, Брест). Самая кровопролитная война в истории человечества поселила ужас в городах и сёлах на долгих четыре года. Народ отстоял свою Родину, но какой ценой... 

Невозможно допустить повторения трагедии миллионов, поэтому надо помнить, как страшно всё начиналось. 22 июня. В ночь накануне Дня памяти и скорби Салехард участвовал в 7-й международной мемориальной акции памяти павших воинов народов России, СНГ, Балтии под девизом «Мы были вместе!», которая проходила в рамках празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и посвящена единству народов СССР в борьбе против носителей человеконенавистнических идей нацизма и расового превосходства. Во всех городах, посёлках, деревнях прошли памятные мероприятия с зажжением поминальных свечей. Зажигали их и в нашем городе. 

Ольга Александровна Тренина достаёт из серванта портрет отца, с ним она 9 Мая участвовала в шествии «Бессмертного полка». Маленькой Оле было всего четыре, когда они всей семьёй провожали отца на войну. Прощались на обдорской пристани. Ольга Александровна помнит, как отец дал детям по пять рублей «на крайний случай», всех поцеловал и ушёл на пароход с остальными призванными. Тот день запомнился на всю жизнь ещё и почерневшим от пароходного дыма небом, и громким плачем оставшихся на берегу. 

Младший сержант стрелкового полка №1082 Александр Васильевич Иванов получил ранение, защищая Сталинград, 19 ноября 1943 года. В госпитале ему ампутировали ногу... И больше об отце никаких известий не было, только справка о ранении, её бережно хранит взрослая дочь. Она писала запросы в разные инстанции в поисках хотя бы места захоронения. Фамилия отца не значилась ни в каких списках. Но осталась память, которую Ольга Александровна передаёт своим детям, внукам и правнукам, в том числе и в стихах:

Возможно, что всё бы сложилось иначе.

Возможно, другою была бы и я,

Когда бы на хрупкие мамины плечи

Не бросила тяжесть суровая эта война...

Храбро отец мой на фронте сражался.

Грудью своей защищал Сталинград.

С поля битвы домой не вернулся

В свой любимый родной Салехард.

Из рассвета-1941 в рассвет-2015

В ночь на 22 июня в храме святых апостолов Петра и Павла прошла панихида по погибшим воинам земли русской. Прихожане сообща молились за души всех, кто сложил голову, защищая нашу Родину. И ставили свечи за своих родственников, не доживших до 70-летия Великой Победы. Участвовали в панихиде члены объединения православной молодёжи Ямала «Благо» вместе со своим руководителем Максимом Шкляровым. Дедушка супруги Максима – Гавриил Алексеевич Вакуев дошёл до Берлина и с победой вернулся домой. Прожив долгую жизнь, ветеран о войне рассказывать не любил, умер несколько лет назад в Белоярске.

На площади Победы у монумента «Скорбящей Родины-Матери» салехардцы почтили память всех, кто приближал Победу на боевом и трудовом фронтах. Своего деда Бориса Клепинина вспоминал в ту ночь его внук Сергей Клепинин, старший помощник начальника отделения военного комиссариата. Дедушки давно нет в живых, но семья хранит и награды, и память о нём.  

Анастасия Ямру, член салехардской «Молодой Гвардии», ставила свечку за своего прадедушку Ивана Озелова. Он во время войны был лётчиком и пропал без вести в 1942 году. 

– Мы будем помнить о нём всегда, – сказала Анастасия.

Своих прадедушек вспоминали девятиклассники школы №3 Рафис Кимчиев и Камиль Садыков. Мужчины ушли на войну из Обдорска. Один погиб, а другой вернулся, но с тяжёлым ранением в голову. 

У журналиста «ПК» Юрия Морозова из девяти воевавших родственников четверо погибли. Под Ленинградом, под Сталинградом, в Польше. 

– Мои родные тогда жили в Тобольске, 22 июня стирали бельё, паковали вещи, собирались в Москву к брату бабушки. В четыре часа дня передали, что началась война. А Морозовым, которые жили в Салехарде как репрессированные, накануне пообещали реабилитацию. Но вмешалась война, она нарушила планы всей стране, – с горечью говорит Юрий Андреевич, ставя у подножия мемориала свечу памяти. 

Рядом поставили красные лампадки братья – Валера и Захарий, совсем ещё юные: когда ставишь свою свечу, кладёшь свой цветок, испытываешь особое чувство сопричастности. Ирина, мама мальчиков и ещё двоих малышей, оставшихся дома, считает – важно с детства воспитывать святое отношение к памяти тех, кто преградил дорогу фашизму: 

– Война коснулась каждой семьи, женщинам и детям тоже трудно пришлось – тогда все ковали Победу, независимо от возраста, и об этом надо помнить всегда, – говорит многодетная мама. 

Выпускники одной из салехардских школ, гуляя по городу, пришли на площадь Победы. В далёком 41-м в ночь на 22 июня такие же мальчишки и девчонки встречали рассвет. А после добровольцами ехали на фронт. 

Здесь же, у монумента уже в полдень жители окружной столицы в ещё в большем составе, в том числе и ветераны, собрались на митинг памяти. Выступавшие призывали не забывать своей истории, своих павших, свято хранить память о тех страшных годах и беречь мир, такой хрупкий... 

Фото к статье
Возможно, всё бы сложилось иначе...Возможно, всё бы сложилось иначе...
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт