наверх

Наливай из кипрея чай!

«ПК» № от 2 июля 2015
Наливай из кипрея чай!

Одним из уникальных растений на протяжении веков является кипрей. Что это такое? Да обыкновенный иван-чай!

Совсем скоро он зацветёт у нас. Об этой настоящей кладовой природы мы беседуем с фармацевтом и травником по призванию Михаилом Фоломкиным, гостем Салехарда.

– Говорят, иван-чай – настоящая кладовая природы...

– Да, природа заложила в этом растении основную массу элементов таблицы Менделеева: железо, титан, никель, медь, марганец, бор, молибден, а также калий, кальций, натрий, литий. По содержанию витамина С чай из кипрея можно назвать рекордсменом, количество аскорбинки достигает 400 миллиграммов на 100 граммов, это в несколько раз больше, чем в лимоне, апельсине и чёрной смородине. В нём нет кофеина, щавелевой и мочевой кислоты, которые пагубно влияют на обмен веществ.

– А как кипрей действует на организм?

– Иван-чай поднимает тонус, им лечат головные боли, он успокаивает нервы, снимает напряжение, нормализует сон. Его применяют при лечении гастритов и язвы. Также благотворно чай влияет на ротовую полость – от пародонтоза и кариеса. Иван-чай лечит воспаления в органах всех систем организма: дыхательной и мочеполовой. При лечении мужских болезней – аденомы простаты и простатита – конкурентов ему просто нет, также он усиливает потенцию. При респираторных заболеваниях иван-чай нормализует температуру, снимает жар, озноб.

– Так он ещё и антиоксидант?

– Да, выводит из организма шлаки, токсины, радионуклиды, соединения тяжёлых металлов. Напиток из иван-чая чрезвычайно полезен для нормализации состояния после алкогольной интоксикации, его используют даже при «белой горячке», при этом чай способствует уменьшению потребления спиртного в дальнейшем. Полезен беременным и кормящим женщинам, его разрешают давать даже грудным детям, ведь его полезные свойства не имеют побочных эффектов. Его отваром промывают гнойные раны, а в народной медицине применяется даже для лечения рака. Молодые ростки иван-чая можно добавлять в различные салаты, а высушенные и перемолотые корни – в муку, от этого хлеб становятся приятным на вкус.

Фото:Галина СМИРНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт