наверх

Спазм коронарных сосудов

«ПК» № от 2 июля 2015
Спазм коронарных сосудов

2015 год в России – Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эти заболевания, по общему признанию, являются национальной проблемой. Сегодня половина всех смертей в нашей стране происходит именно по этой причине. Минздрав даже разработал комплексную программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Основные акценты направлены на медицинскую профилактику, диспансеризацию и повышение информированности населения о факторах риска. По мнению врачей, многие вообще не задумываются о том, что в числе факторов риска могут оказаться неправильное питание, курение или постоянные стрессы.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, аритмия, ишемический инсульт. Варианты течения ишемии сердца могут различаться по тяжести и включают в себя как стабильные формы – стенокардию напряжения различных функциональных классов, так и нестабильную стенокардию и инфаркт миокарда, которые являются следствием развития острой коронарной недостаточности.

В основе острого коронарного синдрома лежит один и тот же процесс: недостаточное кровоснабжение миокарда вследствие закупорки коронарных сосудов. Наиболее частая причина – атеросклероз. Основной симптом – боль, сжимающая или давящая, нередко ощущается чувство тяжести или нехватки воздуха. Она может отдавать в левую руку, левое плечо либо в обе руки, область шеи, нижнюю челюсть, между лопаток. Чаще боль возникает после физической нагрузки или стресса, продолжается более 10 минут, а после приёма нитроглицерина она не проходит. Кожа становится очень бледной, выступает холодный липкий пот. Возможны обмороки.

В Салехарде на диспансерном учёте с ишемической болезнью сердца – 21 человек, в мае такой диагноз впервые выявлен у семи пациентов. А острый коронарный синдром ныне – у шести горожан.

Что же делать? Если заметили у себя или своих близких такие симптомы, сразу же звоните в «скорую». До приезда врача удобно посадите или положите человека, дайте нитроглицерин или сделайте ингаляцию нитроспрея под язык. И пусть не делает резких и интенсивных движений. Расстегните тесную одежду, обеспечьте доступ свежего воздуха.

Так что же относится к факторам риска развития острого коронарного синдрома? Это наследственность, курение и жевание табака, высокое артериальное давление. А также ожирение, сахарный диабет, малая подвижность, чрезмерное потребление жирной пищи. Нельзя забывать о частых стрессах, высоком холестерине, алкоголизме и пожилом возрасте.

Избавьтесь от вредных привычек, правильно питайтесь, занимайтесь спортом – тем самым вы снизите риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт