наверх

Качай мышцы без стероидов

«ПК» № от 6 августа 2015

Анаболические стероиды включены в список сильнодействующих веществ. 

Их продажа влечёт за собой наказание вплоть до уголовной ответственности. Знают ли об этом салехардские продавцы спортивного питания, выяснили народные контролёры.

Каждому известно, что заниматься спортом – значит быть здоровым. И в этом случае нет места анаболикам! Собственными стараниями и тренировками, не подвергая организм химическому и гормональному воздействию, – только так, естественным путём, пусть и не быстрым, можно достичь установленной для себя планки физических возможностей. 

Сегодня спорт – это модно. Всё больше молодых людей осознанно предпочитают проводить время на тренировках. Многим хорошо известно, что такое спортивное питание. Оно улучшает результаты, повышает выносливость и придаёт силы, увеличивает объём мышц, нормализует обмен веществ. Протеин, креатин, аминокислоты – всё это считается безобидной биологически активной добавкой. Совсем другое дело – стероиды, действие которых на организм губительно, а их продажа запрещена законом.

Народные контролёры посетили три магазина спортивного питания и убедились – продавцам правила торговли хорошо известны. Никто из них нарушать требования закона не собирался. Свидетельство тому – анаболические стероиды на полках отсутствуют. 

– Можно отметить, что деятельность торговых точек в Салехарде, которые продают спортивное питание, соответствует законодательству, – констатирует куратор ямальского проекта «Народный контроль» Сергей Ямкин. – Были выявлены небольшие нарушения, касающиеся неправильного оформления ценников. В одном из магазинов обнаружили просрочку, продавец сразу же снял с реализации продукцию с истекшим сроком годности. Грубых нарушений правил торговли не выявлено. Город у нас небольшой, и малейшая информация о фактах торговли анаболиками секретом не осталась бы. 

Данное направление для поля деятельности «Народного контроля» новое. Общественники не смогли остаться в стороне от тех моментов, которые касаются здоровья молодёжи, и решили взять на себя ответственность контролировать продажу спортивного питания.

– В Салехарде точки продажи спортивного питания мы посетили впервые, – говорит руководитель салехардской рабочей группы проекта Денис Теленков. – Учитывая, что сегодня в России активно пропагандируются здоровый образ жизни и спорт, мы должны обезопасить наше молодое поколение от применения каких-либо химических веществ, наносящих организму непоправимый вред. Этот рейд был направлен на то, чтобы для спортсменов продавалось соответствующее всем сертификатам, нормам, химическому составу и не наносящее вред здоровью питание. Радует, что предприниматели добросовестно соблюдают правила торговли. Следует также отметить, что в адрес народных контролёров жалоб от потребителей по поводу спортивного питания ещё не поступало.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт