наверх

Пищеблок атакуют вирусы

«ПК» № от 6 августа 2015

В регионе отмечается опасная тенденция вирусных заболеваний.

Главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко требует обследовать сотрудников столовых всех школ и садиков округа. Персонал пищеблоков проверят на норовирусные и ротавирусные инфекции в период с 1 по 15 сентября. Главам муниципалитетов поручено взять этот процесс под особый контроль.

Со стороны департамента образования ответственной станет глава ведомства, и.о. заместителя губернатора ЯНАО Ирина Сидорова. Со стороны департамента здравоохранения — также глава структуры Николай Винокуров. 

Поводом для таких мер стал рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории округа. Всего за полгода было лабораторно подтверждено 870 случаев заболевания ротавирусной инфекцией. Из них 91 процент – дети до 14 лет. Заболеваемость увеличилась по сравнению с прошлым годом в 1,2 раза, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора. В надзорном ведомстве также подчёркивают, что практически во всех муниципалитетах в 2014 и 2015 годах дети в образовательных учреждениях болели вирусными гастроэнтеритами.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт