наверх

Колонна матери и ребёнка

«ПК» № от 13 августа 2015
Колонна матери и ребёнка

Есть в Салехарде маленькая улица со странным названием УФАН. 

Немногие салехардцы знают, что все буквы в её названии пишутся большими. Доходило даже до того, что когда жителей этой улицы спрашивали: «Где вы живёте?», – они, нисколько не задумываясь, отвечали: «На тёте Фане». По прошествии десятилетий аббревиатура забылась, даже старожилы не сразу вспомнят, что она означает, а молодое поколение уверено, что это что-то национальное или название какой-нибудь птички или зверька. 

На самом деле УФАН расшифровывается как Уральский филиал Академии Наук. Дело в том, что там с 1932 года обосновались учёные этого филиала, которые вели наблюдения за природой не только Ямала, но и всего Урала.  

Одним из инициаторов создания УФАНа и первым председателем его президиума был А.Е. Ферсман. В 1937 – 1957 годах филиалом руководил И.П. Бардин. Сначала учреждение состояло из нескольких лабораторий различных профилей – геологического, геохимического, биологического и химического. В 1939-м филиал уже объединял исследования научных институтов: горно-геологического, металлофизики, металловедения и металлургии, химического. Коллектив учёных исследовал природные богатства, экономику и производительные силы Урала, выполнял заказы промышленных предприятий. В годы Великой Отечественной войны совместно с другими научно-исследовательскими институтами страны Уральский филиал решал научные проблемы, важные для нужд фронта и тыла. Сотрудникам приходилось координировать работу научных учреждений, находившихся на территории Уральского экономического района, издавались их научные труды. В 70-е годы он уже объединял институты, работающие в самых различных направлениях: геологии и геохимии, геофизики, химии, электрохимии, металлургии, экологии растений и животных. В 1971 году УФАН вошёл в состав Уральского научного центра АН СССР. 

Несмотря на многолетнюю работу Уральского филиала Академии Наук, официально своего стационара не было. Это произошло в 1955 году, когда был открыт салехардский стационар Уральского филиала Сибирского отделения АН СССР. Учёные начали заниматься планомерными биологическими исследованиями промысловой фауны Ямало-Ненецкого округа. 

А ещё эта улица хранит немало историй, вплотную связанных с жизнью города. Некоторые страницы трагические, неразрывно связанные с репрессиями, которые потрясали нашу страну вплоть до начала пятидесятых годов. Во времена 501-й стройки в этом районе располагалась так называемая Колонна матери и ребёнка. Там же был и родильный дом. 

Очевидцы вспоминают, что роженицам какое-то время давали кормить своего ребёнка, а потом забирали его, до трёх лет дети жили в этой колонне. Впрочем, встречи разрешались. Детей отдавали только после освобождения матерей. Никаких досрочных освобождений в те времена не было, сидели от звонка до звонка, и никого не интересовало, что у женщины ребёнок тоже находится за колючей проволокой, как бы это учреждение ни называлось. 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт